российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунист Корнилов оспорил в суде свое увольнение с поста вице-премьера крымского правительства За козни Джарты ответят депутаты парламента автономии

Уволенный Верховным Советом Крыма вице-премьер правительства автономии по квоте КПУ Юрий Корнилов через суд добивается отмены решения парламента. Иск о незаконности досрочного прекращения его полномочий подан коммунистом в Окружной административный суд Крыма. Третьим лицом по иску выступает Совет министров Крыма.

В иске, текстом которого располагает «Новый Регион», Корнилов отмечает, что решение о его увольнении противоречит требованиям законодательства Украины, является противоправным и подлежит отмене.

Согласно регламенту Верховного Совета Крыма, председатель Совмина, его первые заместители, заместители, министры и председатели республиканских комитетов могут быть досрочно уволены парламентом автономии в случаях подачи ими письменного заявления об отставке, ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей либо в случаях, предусмотренных Конституцией Крыма. Однако указанные обстоятельства не фигурируют в решении парламента об увольнении Корнилова.

Кроме того, истец подчеркивает, что по процедуре увольнения членов Совмина, вопрос о его отставке должен был выноситься на заседание ВС Крыма по предложению председателя парламента или не менее пяти постоянных парламентских комиссий, либо одной трети депутатов.

Парламент имеет право не более двух раз в год заслушивать отчет по отдельному направлению деятельности Совмина одного из заместителей председателей правительства. По результатам отчета зампред может быть отправлен в отставку в связи с выражением недоверия.

«Таким образом, на законодательном уровне четко установлен круг лиц, которые имеют право инициировать принятие решения об увольнении зампреда Совмина, правовые основания для принятия соответствующего решения, а также форму принятия такого решения», – говорится в иске.

При этом председатель Совмина, по представлению которого было принято решение об увольнении Корнилова, может быть «субъектом указанных правоотношений только при рассмотрении вопроса о назначении лица на должность, а не увольнении его».

В связи с противоправностью решения ВС Крыма, Корнилов требует его отмены и своего восстановления в должности зампреда Совмина.

Напомним, что лидер крымских коммунистов, народный депутат Леонид Грач попросил президента Виктора Януковича отменить постановление Верховного Совета Крыма об увольнении представителя Компартии Юрия Корнилова из руководства Совмина автономии.

16 июня на пленарном заседании Верховный Совет Крыма уволил из правительства автономии двух представителей Компартии. По предложению премьера Джарты, своих постов лишились вице-премьер Юрий Корнилов и министр образования Валерий Лавров.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 22.06.10

В Крыму насчитали 42 нелегальные свалки. Полуостров продолжает тонуть в мусоре. / В Ялте на дачном участке в сарае хранили 45 тысяч гривен. / Минтранс готовит Ялтинский морпорт к приватизации. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках