российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские организации Крыма отметили День 22 июня памятными акциями (ФОТО)

Сегодня в Симферополе прошли памятные мероприятия, посвященный 69 годовщине начала Великой Отечественной войны. Их организатором выступило движение «Русское Единство».

В 11 часов утра в парке имени Гагарина более ста представителей общественных организаций, объединяющих детей войны, под российским государственным флагом и баннерами «Русского единства» прошли к Вечному огню. Здесь члены правления движения, депутат Верховного Совета Крыма Виктор Попов и политик Сергей Шувайников возложили венок и почтили минутой молчания память воинов, павших на полях сражений. Вместе с пожилыми людьми цветы к могиле Неизвестного солдата возложили воспитанники детского сада и школьники, внуки и правнуки солдат Великой Отечественной.

В 13:00 симферопольцы собрались в сквере Победы. Митинг «Мы помним!» открылся с воспроизведения исторического сообщения Юрия Левитана о вероломном нападении фашистской Германии и о начале бомбардировок советских городов. Затем Сергей Шувайников и Виктор Попов возложили венок к памятнику легендарной фронтовой «тридцатьчетверке», одной из первых ворвавшейся в освобождаемый от нацистов Симферополь в 1944 году. Участники митинга положили к подножию монумента красные гвоздики.

Выступивший на митинге Сергей Шувайников напомнил, что начавшаяся 22 июня 1941 года война ворвалась в каждую советскую семью:

«Мои родители были совсем молодыми людьми 19-20 лет. Отец, Иван Дмитриевич, мечтавший поступить в военную академию, сделать этого не смог и прошел всю войну. Мама, Ульяна Михайловна, так и не смогла поступить в пединститут, а брат отца Федор погиб при взятии Кенигсберга. На фронтах Великой Отечественной остались миллионы наших родственников – так почти в каждой крымской семье, и мы это хорошо помним», – сказал политик.

Шувайников напомнил о колоссальных жертвах, которые понес русский народ в эту страшную войну – только в Крыму за годы оккупации погибло более 100 тысяч русских людей.

Наступила минута молчания. Затем в исполнении симферопольской творческой молодежи прозвучали популярные песни о войне. Юноши и девушки зажгли свечи в память о подвиге старших поколений. Несмотря на гром и летний ливень, до окончания митинга никто расходиться не стал.

Памятные мероприятия в Симферополе

У легендарной 34-ки

Участники митинга

Представители Русского единства

Выступает Сергей Шувайников

Стихи о войне

Минута молчания

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 22.06.10

В Киеве милиция запретила митинговать крымским татарам у администрации Януковича (ФОТО, ВИДЕО). / Отец подарил Симферопольский горздравотдел на День рождения сыну: вместо Сергея Иващенко руководить управлением будет Александр Иващенко. / Крымские фальсификаторы «Калгона» и «Ваниша» могут отделаться штрафом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках