российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Львове совершено нападение на Русский культурный центр

Во Львове совершено очередное нападение на Русский культурный центр. Об этом сообщает пресс-служба Русского движения Украины.

Как говорится в сообщении, в ночь с 7 на 8 июня неизвестными был вдребезги разбит бюст Пушкина, авторской работы известного львовского скульптора Е.Касселя, который был установлен на фасаде РКЦ. Кроме того, разбиты витрина и оконное стекло концертного зала. На месте происшествия обнаружены металлическая труба и камень.

Директор РКЦ Олег Лютиков сообщил «Новому Региону», что нападения на центр происходят ежегодно, порой по 5-6 раз в год. Но никто из вандалов до сих пор не наказан.

Новый инцидент, предполагает Лютиков, мог быть «приурочен» либо к 206-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, либо к празднованию Дня России, которое намечено в представительстве Генерального консульства РФ во Львове на пятницу.

РКЦ является общественной организацией. Средств на охрану у него нет. В прошлом году, рассказывает Лютиков, с городской милицией удалось достичь договоренность о патрулировании рядом с центром. Постовые появляются около центра после того, как он закончит работу. Но всю ночь милицейский наряд не обязан дежурить возле РКЦ.

Согласно данным переписи населения 1989 года, во Львове проживало около 200 тысяч русскоязычных граждан. Последняя перепись – 2003 года показала, что их численность сократилась примерно на 30 тысяч человек.

Львов, Екатерина Самарина

Львов. Другие новости 08.06.05

Крымские коммунисты объявили войну властям Симферополя. / Корчинский: украинцы инвестировали «оранжевый траст», а теперь будут создавать «общества обманутых вкладчиков». / Тимошенко переманивает крымский электорат Кинаха. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках