российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольцы готовы перейти к акциям гражданского неповиновения ради спасения 3 га леса от застройки особняками

В Симферополе перед зданием мэрии прошел протестный митинг горожан против застройки коттеджами лесного массива по улице 51 Армии. Защитники леса создали специальный комитет и готовы перейти к акциям гражданского неповиновения, если власти крымской столицы не отменят свое разрешение о строительстве особняков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня перед началом очередной сессии Симферопольского горсовета более 200 горожан провели акцию протеста с требованием отменить решение депутатов о выделении 3 га леса по улице 51 Армии для строительства коттеджей. Митингующие держали в руках транспаранты с лозунгами «Позор власти, уничтожающей природу», «Лжемэр – убийца леса», «Наш лес – это легкие Симферополя».

По словам представителя инициативной группы граждан Людмилы Ермаковой, депутаты горсовета забыли свои предвыборные обещания.

«Нам непонятна позиция наших избранников – депутатов горсовета, которых мы поддержали в 2006 году, которые клялись, что будут в первую очередь прислушиваться к пожеланиям и наказам земляков-избирателей, – подчеркнула Ермакова. – Сегодня мы понимаем, что большинство представителей разных политических сил забыли свои предвыборные обещания, способствуют уничтожению зеленой зоны, наплевательски относятся к тому, что сосновый лес – это здоровье наших стариков и детей».

В свою очередь активист движения «Русское единство» Сергей Шувайников отметил, что депутатами движет отнюдь не желание отстаивать интересы городской общины, как того требует их статус народного избранника.

«Те люди, которые сегодня покушаются на зеленый лес, который не они посадили, – о чем они думают? Они думают только о прибыли, – заявил Шувайников. – Я не говорю о том, что кто-то лично виноват – виноваты и мы с вами, потому что мы допускаем таких людей к власти, которые безразличны к судьбе города».

Митингующие также потребовали от городской власти через СМИ информировать общественность о каждом выделяемом земельном участке.

Общественность Симферополя создала специальный Комитет по спасению леса. В свою очередь, активисты «Русского единства» приняли решение поддержать протест жителей города против вырубки соснового леса.

По итогам митинга была подготовлена резолюция, которую митингующие передали депутатам. В резолюции, в частности, говорится, что жители города для отстаивания своей позиции «готовы прибегнуть к акциям гражданского неповиновения – голодовкам, перекрытиям дорог, круглосуточным пикетам».

Напомним, ранее инициативная группа из 635 жителей Симферополя обратилась к президенту Виктору Януковичу и руководителям автономии с просьбой сохранить лесную зону по улице 51-й Армии от застройки коттеджами.

Авторы обращения подчеркивают, что решение горсовета Симферополя о застройке лесного массива, созданного руками симферопольцев в середине прошлого века, было «протянуто» группой городских чиновников и местечковых олигархов, которые «привыкли творить беспредел в земельных вопросах в Симферополе, и не считаются с мнением жителей города и требованиями закона».

Жители Симферополя потребовали создать рабочую комиссию из представителей власти и правоохранительных органов, с участием и контролем со стороны общественности – членов городской территориальной общины и независимых экологов, по проверке законности и всех согласований при принятии горсоветом Симферополя решения «Об утверждении градостроительного обоснования на размещение коттеджей по улице 51-й Армии».

В свою очередь городские власти уверяют, что при строительстве коттеджей в лесном массиве не будет вырублено ни одного дерева, а само строительство согласовано со службами госнадзора, в том числе – управлением экологической инспекции Центрально-Крымского региона и городской санитарно-эпидемиологической службой.

В то же время, как заявила «Новому Региону» председатель народного схода граждан Людмила Ермакова, ответ городских властей на их запрос является отпиской, поскольку травля деревьев ведется на протяжении последних двух лет.

«С приходом к власти Бабенко (мэра Симферополя – ред.) ведется работа по уничтожению деревьев. Была массовая травля деревьев, их обжигали паяльной лампой, а потом заливали какой-то жидкостью. Среди ночи жители домов, окружающих лес, слышали работу пилы, – сообщила Ермакова. – Там лес засажен плотно, если есть полянки, то они мизерные и если выдается по 10 соток под застройку, нереально, что не будут вырубаться деревья. То, что написано в ответе – бред. Получается, что вместо коттеджей построят скворечники».

Как сообщал «Новый Регион», 25 мая на сессии городского совета Симферополя депутаты дали «добро» на застройку зеленой зоны в районе на улицы 51-й Армии вблизи городского водохранилища. Соответствующее решение было поддержано большинством депутатов, за исключением депутатской группы «Русское единство».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 30.06.10

В Киеве прошел съезд УНА-УНСО по случаю 20-летия: националисты готовятся к «революции снизу» (ФОТО, ВИДЕО). / Реставрация дома-музея Чехова в Ялте требует минимум 10 миллионов гривен. / Подследственный экс-министр курортов Крыма «потерял» поддельный диплом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках