российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СЛС развелся с коммунистами Крыма Волга не простил Грачу призыв объединиться с БЮТом и меджлисом

Крымская республиканская организация «Союз левых сил» заявила о выходе из Блока Леонида Грача «За новый Крым!». Причиной стал призыв крымских коммунистов к оппозиционным силам объединиться против действующей коалиции в Верховном Совете автономии.

Об этом говорится в заявлении СЛС, размещенном на официальном сайте партии.

«Призывы лидера крымских коммунистов Леонида Грача к объединению с Блоком Юлии Тимошенко и «Курултаем» против действующей властной коалиции сделали невозможным дальнейшее существование Блока Леонида Грача «За новый Крым!» в составе Крымского рескома КПУ и Крымской республиканской организации СЛС, – подчеркивается в заявлении. – Президиум политсовета Союза Левых Сил принял решение о выходе партии из состава этого блока».

При этом главной причиной такого решения президиум СЛС считает категорическое несогласие с публичной позицией Грача относительно действующей коалиции.

«По нашему мнению, президент и нынешнее правительство не отступают от договоренностей, достигнутых во время президентской избирательной кампании с Блоком левых и левоцентристских сил, и предпринимает ряд шагов, направленных на достижение политической и экономической стабильности в обществе, защиту экономических и национально-культурных интересов граждан», – говорится в документе.

«Союз Левых Сил намерен и в дальнейшем оставаться в составе Блока левых и левоцентристских сил и приложить все усилия для достижения конкретных результатов в составе коалиционного правительства, используя возможность защищать имущественные интересы миллионов граждан Украины и способствовать экономическому подъему страны», – заявили в СЛС.

Напомним, что о создании новой политической силы левого толка под названием «Блок Грача «За новый Крым» заявил в апреле 2009 года во время митинга на площади Ленина в Симферополе лидер крымских коммунистов Леонид Грач. Присутствующий на митинге лидер СЛС Василий Волга торжественно объявил о вхождении крымского отделения партии в проект Грача.

По словам Волги, блок должен получить «полный контроль над Верховным Советом автономии и над исполнительной властью в Крыму». При этом по информации СМИ, согласно условиям объединения, после выборов квоты в будущем правительстве Крыма между коммунистами и их союзниками по блоку будут поделены в соотношении 50 на 50. Сам Грач в случае ощутимой поддержки на предстоящих выборах ставит перед собой цель вернуться в кресло спикера, а фракция «регионалов» его в этом поддержит, на что якобы имелось «негласное одобрение» лидера Партии регионов, а ныне президента Украины Виктора Януковича.

После победы Януковича на выборах главы государства и формирования правительства Николая Азарова в марте этого года лидер СЛС Василий Волга получил пост главы Госфинуслуг.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 30.06.10

Мэр Керчи официально стал посланцем Партии регионов. Осадчий заручился поддержкой бело-синих на выборах городского головы. / СМИ: Мэра Новофедоровки могли убить за отказ узаконивать самозахваты. / Пророссийские активисты призывают возобновить закон о разграничении полномочий Крыма и Киева. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках