российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму ликвидировали канал поставки «девочек» в Киев и арестовали сутенера из РФ

Крымские правоохранители разоблачили преступную группу, вербовавшую жительниц полуострова для работы в борделях Киева. Еще одного сутенера – гражданина России – арестовали в Ялте.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью главка милиции Крыма, с 7 по 16 июня проводилась общеукраинская оперативно-профилактическая отработка «Ночной город». По словам и.о. начальника Управления по борьбе с торговлей людьми Ивана Похилько, в ходе отработки сотрудниками службы была пресечена деятельность межрегиональной группы с признаками организованности.

Члены ОПГ занимались вербовкой девушек – жительниц восточного Крыма. Их вывозили в Киев, где вовлекали в занятие проституцией. Работали девушки под жестким контролем сутенеров на Броварском шоссе и территории, прилегающей к гостинице «Братислава». В основном подбирали девушек из малообеспеченных семей, матерей-одиночек, тех, кто испытывал материальные трудности, конфликтовал с родными. Жертв обстоятельств нередко умело втягивали в долговую кабалу.

«Организатором группы был 40-летний крымчанин, ранее не судимый и официально нигде не работающий, – рассказал Похилько. – В свою деятельность он втянул жителя Керчи, который непосредственно занимался подбором будущих работниц, а также жителя города Киева, который помогал своим «коллегам» организовывать работу в столице. Группа действовала более года. Доходы ОПГ составляли от 5 до 7 тысяч гривен в день».

Сотрудниками УБПСТЛ крымского главка совместно с их киевскими коллегами была проведена кропотливая работа по документированию фактов вербовки девушек, движения «живого товара», а также размещения работниц. В начале июня правоохранителям поступила информация о том, что в ближайшее время состоится отправка очередной партии девушек. 9 июня в поезде, конечной станцией которого значился Киев, организатор канала поставки был задержан. Позже были задержаны и два его подельника.

«В данный момент в отношении троих задержанных избрана мера пресечения – заключение под стражу»,– сообщил Похилько.

Он добавил, что правоохранители установили около 20 девушек, вывезенных фигурантами на работу в Киев, как с территории Крыма, так и из других регионов Украины. Устанавливаются все лица, причастные к деятельности ОПГ. Проводятся активные следственные действия. В отношении сутенеров возбуждено уголовное дело.

Также сотрудниками УБПСТЛ на территории Ялты была пресечена деятельность гражданина России, склонившего к проституции нескольких местных жительниц.

Деятельность бывшего маклера, решившего заработать сутенерством, правоохранители документировали несколько месяцев. Россиянин развернул в Ялте бурную деятельность. Он подбирал девушек и склонял их к занятию проституцией. В определенных кругах сутенер был широко известен, поскольку мог в любое время предоставить девочку и жилье для интимных утех.

14 июня предприимчивый россиянин был задержан. Как оказалось, срок его легального пребывания на Украине истек.

18 июня Ялтинским городским судом в отношении него была избрана мера пресечения – арест. Ему предъявлено обвинение по ст. 303 УК Украины. Россиянину грозит до 5 лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет на Украине.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 01.07.10

В Симферополе рядом установят памятники Гагарину и Амет-Хану Султану. / На выезде из Крыма автобус с отдыхающим попал в аварию. / Украина добивается изменения газового контракта с Россией. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках