российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму «большая химия» Фирташа продолжает загрязнять воздух и воду

Химическое предприятие «Крымский Титан» продолжает выбрасывать загрязняющие вещества в воздух и воду. Последняя проверка предприятия выявила 2 факта выброса в атмосферу и 1 факт загрязнения воды.

Как сообщает Орхусский центр Рескомприроды Крыма, в мае-июне была проведена плановая комплексная проверка ЗАО «Крымский Титан», в ходе которой было рассмотрено, как предприятием соблюдаются требования земельного законодательства, об охране атмосферного воздуха и об отходах, вопросы, касающиеся охраны водных ресурсов и обращение с отравляющими веществами.

По итогам проверки предприятию выдано предписание с целью устранения нарушений, выявленных в ходе проведения проверки, на должностных лиц составлено 23 протокола об административных правонарушениях, наложены административные взыскания почти на 10 тысяч гривен.

В Рескомприроды Крыма находятся 3 материала для расчетов сумм причиненного ущерба – 2 материала за нарушение порядка осуществления выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 1 материал за нарушение водного законодательства Украины.

В отдел Госкомзема направлен запрос о нормативной денежной оценке земельных участков, на которых выявлены засорения и загрязнения земель, с целью подготовки материалов для расчета суммы, причиненного государству ущерба.

Напомним, по данным Рескомприроды «Крымский Титан» и Крымский содовый завод дают 60% всех вредных выбросов в атмосферу полуострова. На территории основной промышленной площадки «Крымского Титана» насчитывается 290 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ.

В Армянске отмечается превышение максимально-разовых предельно допустимых концентраций (ПДК) по пыли до 1,6 ПДК, по фтористому водороду до 2,9 ПДК, по аммиаку – 1,6 ПДК. В Красноперекопске отмечается превышение максимально-разовых ПДК по пыли до 1,4 ПДК, по диоксиду азота до 2,2 ПДК, фтористому водороду до 3,1 ПДК, по аммиаку 2,65 ПДК, по окиси углерода 1,6 ПДК.

В тоже время представители заводов традиционно апеллируют к своей значимости, как градо- и бюджетообразующих предприятий, а также уверяют в миллионных затратах на мероприятия по охране окружающей природной среды. При этом скромно замалчивается сложившаяся за 40 лет существования предприятий большой химии на полуострове эколого-геохимическая ситуация и ее негативное влияние на здоровье населения.

Как сообщал «Новый Регион», крымские экологи настаивают на конверсии предприятий «большой химии» – ЗАО «Крымский Титан» и ОАО «Крымский содовый завод». Оба предприятия входят в сотню наибольших загрязнителей природы. По мнению экологов, конкурентоспособность этих заводов достигается за счет дешевой рабочей силы и мизерной платы за природопользование и загрязнение окружающей среды. В свою очередь защитники природы предлагают переориентировать Северный Крым и Присивашье на строительство солнечных и ветроэнергетических станций.

ЗАО «Крымский титан» и «Крымский содовый завод» принадлежат олигарху Дмитрию Фирташу.

Армянск, Анна Ахметова

Армянск. Другие новости 01.07.10

Горбачев и Кондолиза Райс посетят Чернобыль, Севастополь и Одессу (ФОТО). / Крымские сторонники Витренко пообещали «вышвырнуть на помойку» перебежчиков в Партию регионов. / Ситуацию с электроснабжением Керчи требуют признать чрезвычайной. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках