российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитник: Крымчан должна объединить борьба за отмену действующей конституции АРК и федерализацию Украины

Современная конституция крымской автономии – абсолютно не отвечает чаяниям и нуждам крымчан, она отжила свое и должна кануть в Лету в течение двух-трех лет. Будущее Крыма – исключительно в составе федеративной Украины.

Об этом на заседании Русского экспертного клуба заявил председатель крымской правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец.

«Здесь уже много говорили об опереточном характере крымской автономии, которая решительно не устраивает большинство крымчан. Но забыли важную деталь: а является ли автономией вообще образование, которое не может обеспечить своим жителям государственный статус их национальных языков, и представительский орган которого лишен законодательной инициативы? Возьмем, к примеру, «авторитарную» Российскую Федерацию – государственный статус национальных языков закреплен в конституциях субъектов федерации. Что касается законодательной инициативы, то, например, российская Ингушетия сочла нужным ввести институт кадиев, то есть исламские суды, – и ввела решением республиканских властей».

О таких правах и полномочиях крымчанам всех национальностей в «демократической» Украине не приходится даже мечтать, подчеркнул Компаниец. И именно таких прав и полномочий их лишает действующая конституция, которая не устраивает всех, кроме чиновников и депутатов, пригревшихся сверх срока в своих креслах.

«Дальше некуда. Мы должны сделать все, чтобы повернуть застойные процессы вспять и ликвидировать уродливое детище Грача как минимум в ближайшие два-три года. Хочу вам напомнить, что дело об отмене Конституции 98-го года в данный момент повторно рассматривается в Окружном административном суде Крыма», – напомнил председатель «Веры».

«Кроме того, Янукович и его соратники – Левочкин, Шуфрич, Колесниченко дают крымчанам четко понять, что жесткий курс Ющенко на украинизацию, евроатлантическую интеграцию и ассимиляцию русских – ревизии не подлежит. Я имею ввиду недавнее интервью Вадима Колесниченко в поддержку поправки Зайца, безобразную демонстративную выходку Шуфрича во Львове и откровения Левочкина в эфире «свободной» программы Мустафы Найема на TVI... И, несмотря на человеческий фактор, так будет всегда в унитарной и строящейся на антирусских принципах Украине. Лекарство здесь одно: федерализация. Только в Украинской Федерации – у Крыма есть шансы на будущее. К сожалению, среди крупных политических сил Крыма сейчас по вопросу федерализации царит полная тишина... Последним из крымских политиков, не побоявшихся публично поднять этот вопрос – была депутат крымского парламента Светлана Савченко, призвавшая 24 апреля в Ялте руководителей облсоветов Юго-востока объединить усилия в борьбе за федеральный статус русских областей Украины и чаяния их избирателей. Поэтому я призываю крупные политические силы Крыма, например, партию «Союз», встряхнуться и помочь нам, активным русским гражданским объединениям второй линии, в создании мощного народного движения за федерализацию в масштабах не только Крыма, но и остальной Новороссии».

Святослав Компаниец призвал также объединить усилия участников заседания для открытия в Симферополе к 20-летнему юбилею государственности полуострова Площади Республики Крым с соответствующими символами. Он обратился к присутствовавшим на заседании сопредседателям «Русского единства» Сергею Аксенову и Сергею Цекову, как к лидерам русского движения Крыма, – с просьбой сориентировать максимум возможностей «РЕ» для реализации данного проекта.

Симферополь, Иван Антонов

Симферополь. Другие новости 01.07.10

В Киеве суд определит, можно ли отрицать, что Голодомор был геноцидом украинского народа. / Политолог: Конституция Крыма 1998 года – политическая взятка Леонида Грача Кучме. / Грач направил запрос в администрацию Януковича о махинациях Куницына (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках