российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опубликован список самых опасных пляжей Крыма

Еженедельник «События» опубликовал черный список пляжей, на которых чаще всего тонут в Крыму. Пока в этом году больше всего людей погибло во время морского отдыха в Алуште. Здесь уже утонуло четыре человека, в том числе двое подростков, смытых в пучину мартовской волной.

В МЧС Крыма журналистам сообщили, что больше всего тонет людей на .«диких» пляжах, где, как правило, нет спасательных станций. Сколько всего «диких» пляжей в Крыму, эмчеэсники сказать затрудняются, но отмечают, что наиболее проблемными считается Николаевка (Симферопольский район), Черноморский и Ленинский районы.

В Черноморском районе самым проблемным являются пляж в селе Оленевка, в частности, Караджинская бухта в районе Тарханкута.

«Сюда едут аквалангисты, серферы, дайверы, – рассказал начальник Черноморского РО МЧС Валерий Борщов, – которые мнят себя профессионалами, лезут в воду, прыгают с 30 – 40 метровых обрывов. Вот таких экстремалов чаще всего и приходится спасать. В этом году их уже 8 человек было».

В черный список Ленинского района попали «дикие» побережья сел Курортное, Осовины, а также некоторые пляжи Щелкино.

«Часто на лодках и катерах уходят в море, где у них глохнут двигатели, а у весловых лодок ломаются весла, и потом люди не могут самостоятельно добраться до берега», – сказал инспектор госпожнадзора Ленинского района Александр Узляков.

На ЮБК диких территорий меньше, но людей – больше, как больше и несчастных случаев на воде. В Алуште чаще всего спасатели выезжают в район Эврики, где в море много лет назад свалили бетонные кубы для укрепления берега. Однако этот берег облюбовала молодежь и рыбаки, которых волна часто смывает в море прямо с кубов.

«Ну и, как ни странно, возле ротонды на городском пляже частот людей затягивает», – говорят местные спасатели.

Их ялтинским коллегам также чаще приходится работать на бесплатных пляжах, в частности возле «Ореанды», где в море плещется масса народа и есть вероятность получить травму от плавающих плечом к плечу.

Всего, по данным МЧС, в республике насчитывается 516 обустроенных пляжей протяженностью 300 км.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 03.07.10

Против отставки Умерова выступил глава Бахчисарайского райсовета, представляющий ПР. / Украина почти уговорила МВФ дать кредит в 15 млрд. долларов. / Бахчисарай: Сменщик Умерова готов служить Януковичу и народу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках