российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оранжевые» спешат поставить своих людей до выборов во главе крымских городов

Новая власть ведет полномасштабную войну за командные высоты в крымских регионах. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил лидер крымской организации СДПУ(о), народный депутат Украины Ефим Фикс.

«Новая власть в Украине грубо, цинично и неприкрыто развязала политические репрессии и преследования тех, кто имеет другие политические взгляды, кто не голосовал за Ющенко, - считает Фикс. – Одним из главных фигурантов этого процесса стала СДПУ(О). Если послушать Ген прокурора, то уже половина Украины находится под следствием, но почему-то ни одного из «своих» они не арестовали».

Он напомнил, что под прицелом силовиков и «оранжевых» активистов оказались и руководители ряда городов полуострова.

«Ялтинкий городской голова Сергей Брайко отстранен от должности, хотя все три уголовных дела, возбужденных Прокуратурой АРК суд прекратил. Прокуратура подала апелляцию и сегодня Ялтой временно руководит человек, который был осужден на 6 лет. В Красноперекопске тоже готовится дело против городского головы, члена СДПУ(О) Владимира Абисова, на имя которого от группы лиц поступило письмо с ультиматумом: или выходи из партии, или мы тебя снимем», - рассказал нардеп.

Упомнил он и попытку захвата Керченского горисполкома, предпринятую неделю назад людьми, которые называют себя активистами «Поры»: «Здание горисполкома штурмовали и захватывали не керчане, а приезжие люди. Они разъезжают по всему Крыму и проводят противоправные акции, а милиция и не пытается предотвратить это. Захватчики пытались получить печать горсовета, чтобы поставить ее на сфабрикованных бывшим секретарем горсовета Станиславом Зимой документах о незаконности избрания нового председателя горсовета и о переходе власти в городе к Зиме».

«Прокуратура Керчи до сих пор не возбудила ни одного дела ни по факту захвата здания, но по факту попытки подделки документов, - добавил Фикс. - Я посоветовал начальнику городской милиции чаще читать Закон Украины «О милиции» и меньше слушать своих невоспитанных начальников. Вполне очевидно, что власть готовится к выборам, готовит себе политический плацдарм, нервничает и спешит».

Он также сообщил, что СДПУ(о) намерена в ближайшее время объединить общественно-политические силы Крыма «для противостояния милицейскому беспределу». «Будем проводить массовые акции, марши протеста против нарушения конституционных прав граждан в Крыму», - сказал он.

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 09.06.05

Ющенковцы Керчи требуют посадить мэра города за то же, что делают «оранжевые» министры – за совместительство. / Данные опроса: украинцы доверяют военным, журналистам и Ющенко. / Социал-демократы требуют назвать финансистов и организаторов захвата керченской мэрии. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках