российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Красноперекопске продолжают откачивать воду из затопленных домов (ФОТО)

В Красноперекопске на севере Крыма продолжаются работы по откачке воды из частных подворий. Крымские власти обвинили руководство города в бездействии, а местные жители потребовали отставки городского начальства.

Как сообщили в пресс-службе крымского главка МЧС, чрезвычайная ситуация с подтоплением жилых домов и частных подворий в Красноперекопске в настоящее время нормализуется. По состоянию на сегодняшнее утро затопленными остаются 7 усадеб. Уровень воды в домах составляет 3 см.

За минувшие выходные спасатели откачали 150 тысяч кубометров воды. Крымский главк МЧС и Рескомводхоз Крыма стянули в Красноперекопск насосные станции, мотопомпы, специальную технику. В час здесь откачивается около 2 тысяч кубометров воды. Проложено 10 километров магистральных линий для отвода воды, отрыты траншеи для отвода воды. К месту чрезвычайной ситуации перебазирована специальная дренажно-промывочная машина из управления оросительных систем Джанкойского района. В работах задействовано около 200 человек.

В свою очередь пресс-служба Рескомводхоза сообщила, что глава этого ведомства Александр Лиев направлен в регион для выяснения причин произошедшего. По словам Лиева, причиной подтопления стала выпавшая за трое суток двухмесячная норма осадков и поднятие уровня грунтовых вод. Он также опроверг появившуюся информацию о том, что возможной причиной поднятия уровня грунтовых вод могла стать деятельность Северо-Крымского канала: и проектное размещение, и проектная фильтрация канала соответствует нормам и даже в самый пик фильтрации, воздействие Северо-Крымского канала на грунтовые воды не превышает 10%.

По словам главного инженера института «Крымгипроводхоз» Владимира Чуксина, в Красноперекопске не обустроена ливневая система. Фактически ливневки существуют только на одной улице, а остальная часть города находится под постоянной угрозой паводка.

Как сообщил советник главы крымского правительства Валерий Кравец, премьер-министр Крыма с таким положением дел в городе, где местные власти проявили полную неспособность и неготовность в условиях чрезвычайной ситуации, не смирится и с его стороны последует очень жесткая реакция.

Представители крымской власти также встретились с жителями Красноперекопска, в которой приняло участие более 200 человек. Горожане призвали предпринять срочные меры по решению вопроса с руководством города, вплоть до отстранения от исполнения обязанностей.

«Несмотря на то, что Рескомводхоз Крыма предлагал руководству Красноперекопска свою помощь в преодолении чрезвычайной ситуации и квалифицированными специалистами, и техникой, никто из городских властей на это предложение не откликнулся и инициатива, прибыть на место для выяснения ситуации принадлежала премьер-министру Крыма Василию Джарты», – подчеркнул Лиев.

Напомним, что вследствие сильных ливней в населенных пунктах северной части Крыма произошел подъем грунтовых вод. В Красноперекопске под водой оказались 60 жилых домов, 45 усадеб и несколько хозяйственных помещений. Общая площадь затопления составила 9 га. В затопленных домах проживают 233 человека, однако от отселения они отказались.

Отметим, что в феврале этого года Красноперекопск уже уходил под воду. Таяние снега привело к затоплению жилищ в северной части города. В общей сложности под слоем ледяной воды оказались 60 домов на трех улицах и 2 садовых кооператива.

За минувшие выходные спасатели откачали 150 тысяч кубометров воды

В работах задействовано около 200 человек

Для спасения города от наводнения проложено 10 километров магистральных линий для отвода воды

Фото пресс-службы ГУ МЧС в АРК

Красноперекопск, Сима Максимова

Красноперекопск. Другие новости 05.07.10

Севастопольская милиция будет прогонять купальщиков с побережья у Качи. / Янукович скоро снова приедет в Севастополь – Саратов анонсирует увольнения. / Обелиск «Штык и парус» в Севастополе сносить не будут, но памятник могут окружить тремя гостиницами (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках