российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина не отказалась от контракта по поставке Китаю десантных кораблей, вызвавшего недовольство России

Украина не отказалась от контракта по поставке Китаю разработанных в СССР десантных кораблей типа «Зубр» и документации на них, вызвавшего недовольство России.

Феодосийский завод «Море» в сентябре начнет сборку четырех десантных кораблей на воздушных подушках для КНР, сообщает сегодня «Комсомольская правда в Украине».

За постройку быстроходных судов Китай заплатит Украине около 100 миллионов гривен, часть денег клиент уже перечислил. На завод долго не поступало таких крупных заказов. Корабли должны быть на плаву к 2015 году, поэтому на предприятии планируют набрать дополнительных специалистов, пишет газета.

Сейчас на заводе работают 267 человек, но уже с сентября число токарей, монтеров, электриков и компьютерщиков планируют увеличить до полутора тысяч

«Два корабля будут строиться на территории Украины, а два других под руководством украинских специалистов соберутся в Китае», – отмечается в публикации.

Как сообщал «Новый Регион», ранее в прессе появились сообщения о том, что между Украиной и Россией может вспыхнуть новый «оружейный скандал»: поводом для этого стал контракт о постройке малых десантных кораблей на воздушной подушке типа «Зубр» для ВМФ Китая, подписанный феодосийским заводом «Море».

Не имеющие аналогов в мире «Зубры» производятся только в Феодосии и еще в России на ЦКМБ «Алмаз».

Китайцы накануне подписания контракта с Украиной вели переговоры с Россией, однако там выдвинули более жесткие условия – сначала строительство серии 10-15 кораблей в РФ, а уже только потом передача технической документации. Возможно, именно поэтому Пекин в результате предпочел украинский завод.

Журнал «Национальная оборона» указывал, что ФСК «Море» или другая украинская компания не имеет права подписывать контракт на производство этого типа кораблей без предварительного согласования и соответствующего участия российской стороны. А пресс-служба ЦМКБ «Алмаз» заявила, что украинская сторона нарушила российско-украинское межправительственное соглашение от 2006 года о взаимной защите прав на интеллектуальную собственность, полученную в процессе двустороннего ВТС, так как Украина передает техдокументацию на «Зубр» без согласия российской стороны.

Ссылки по теме:

Китай начал производство «украденных» у России истребителей / Пекин становится главным конкурентом Москвы на рынке вооружений >>>

Украина передает Китаю документацию на российские десантные корабли без согласия Москвы >>>

Феодосия, Михаил Рябов

Феодосия. Другие новости 06.07.10

Украинские националисты опасаются закрытия ТРК «Бриз». / Верховная Рада приняла «психологически непростое решение» – переименовала крейсер «Украина». / Фронт «Севастополь-Крым-Россия»: без восстановления Конституции 1992 года – любые выборы в Крыму недемократичны. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках