российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Николаевке задержали мошенников, сбывавших радиодетали из «драгоценных металлов»

В курортном поселке Николаевка задержали мошенников, которые продавали обыкновенные радиодетали под видом содержащих драгоценные металлы. Криминальный тандем бывших тружеников СТО прибыл в Крым поселка Ясиноватая Донецкой области.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью главка милиции Крыма, дуэт «донецких» появился в курортной Николаевке примерно 27 июня. Все действия группы были срежиссированы и отрепетированны на высоком профессиональном уровне. Объектом реализации преступного умысла выбирались газетные киоски, пункты по продаже туристических путевок и объекты выносной торговли. Схема обмана доверчивых граждан была разработана словно спектакль в трех действиях.

Один из фигурантов входил в доверие к реализатору и показывал различные радиодетали. При этом у него на руках всегда был «липовый» сертификат о наличии в деталях различного рода драгоценных и редкоземельных металлов. В ходе беседы выяснялось, что означенные детали изготовлялись только по конверсии и только для оборонных нужд, а поэтому применимы в любой отрасли промышленного производства. Вышеперечисленный товар предлагалось приобрести у них по сходной и неожиданно для покупателей низкой цене и перепродать его можно намного дороже. Оговаривалось, что уже завтра его цена возрастет уже в пять, а может и в десять раз, но тогда уже перепродать будет проблематичнее. Можно не знать, что такое палладий и иридий, но платину, золото и серебро знают все. А в сертификате, не вызывающем сомнения, черным по белому написано – счет драгоценностям идет на десятки грамм.

Заинтересовав таким образом потенциальную жертву, злоумышленник оставлял номер мобильного телефона и просил перезвонить в случае, если найдутся желающие приобрести столь ценный товар.

Через несколько минут в игру вступал второй мошенник, который в этот момент спокойно разглядывал предложения туристического бюро или изучал ассортимент объекта выносной торговли. Как бы случайно, услышав о напичканных драгоценностями транзисторах, теристорах, диодах и электронных платах советского производства, он подходил к реализатору.

Далее, по свидетельствам очевидцев, шло театральное представление, которое по достоинству смог бы оценить сам Станиславский. Заламывая руки и изображая из себя жертву собственного непонимания (я слышал вы говорили о том-то, а до меня только дошло…), второй мошенник слезно просил реализатора дать заветный номер.

«Это же клад, это мой шанс, фортуна повернулась лицом, я в двух шагах от сказочной прибыли, Рокфеллеры, Варбурги и Ротшильды зарыдают от зависти и будут рвать на себе волосы, узнав о моей удачной сделке, позвоните, пожалуйста, умоляю!» – следовал монолог человека, готового во что бы то ни стало схватить за хвост птицу счастья.

После созвона на авансцену возвращался продавец заветных радиодеталей. Далее играли вдвоем. Действие заканчивалось тем, что на глазах у реализаторов один мошенник другому отсчитывали приличные суммы.

Простая, но гениальная схема, играющая на элементарной человеческой жадности, делала свое дело. Теперь уже нервы не выдерживали у продавца – копеечные детали продавались попавшимся на уловки реализаторам за тысячи гривен.

На данный момент злоумышленники задержаны. Как сообщил начальник Николаевского ПОМ майор милиции Денис Калунин, оперативниками выявлено не менее пяти эпизодов преступной деятельности, совершенных данной группой в поселке Николаевка. Отрабатывается причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений на территории других курортных городов Крыма. Возбужденно уголовное дело.

Напомним, что под занавес курортного сезона-2006 в Феодосии задержали мошенников, которые на протяжении двух лет провернули не одну сотню афер во многих городах Украины. Аферисты разыгрывали целый спектакль, чтобы за крупную сумму продать не представляющие особой ценности радиодетали.

От действий мошеннического «трио» пострадали в основном кассиры обменников.

Механизм «развода» был не нов – один из мошенников обменивал в кассе валюту. Второй подходил к нему и предлагал купить упаковку, якобы очень дорогих, радиодеталей по цене 100 гривен за штуку. Сославшись на нехватку денег на всю партию микросхем, покупатель уходил, обещая вернуться через 15 минут. В это время продавец, утверждая, что опаздывает на поезд, предлагал кассиру обменного пункта купить товар по цене вдвое меньшей, а затем перепродать покупателю за реальную стоимость. Работник пункта, думая, что заработает неплохие деньги, выдавал мошеннику из кассы кругленькую сумму и ждал. Тем временем аферисты садились в поджидавшую машину третьего подельника и скрывались. Все мошенники жители Киева.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 06.07.10

Верховная Рада вернула 11-летнюю систему образования на Украине. / Симферополь: В киосках появился «эконом-вариант» новой «Крымской светлицы». / На выходных Янукович поедет в Крым праздновать 60-летие. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках