российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бахчисарайский депутат-экоинспектор отделался штрафом за получение взятки

Бахчисарайский районный суд вынес приговор государственному инспектору охраны окружающей природной среды по Бахчисарайскому району Виктору Солдатову, который обвинялся в получении взятки от предпринимателей в размере 5 тысяч гривен. Природоохранный чиновник, одновременно являющийся депутатом Бахчисарайского горсовета, отделался штрафом в 14 тысяч гривен.

Как сообщает «Центр журналистских расследований», из текста приговора следует, что 24 марта экоинспектор, выявив нарушения природоохранного законодательства при проверке деятельности частных предпринимателей, которые производили древесный уголь, потребовал у них взятку за то, что не станет составлять акт проверки и не будет привлекать их к ответственности.

На следующий день он получил от предпринимателей часть требуемой суммы – 500 гривен. Через несколько дней – оставшиеся четыре с половиной тысячи. Эти деньги уже были помечены правоохранителями, правда, при задержании у чиновника при себе оказались лишь 200 помеченных гривен.

Тем не менее, подсудимый полностью признал свою вину, даже написал явку с повинной. Однако суд не посчитал это смягчающим обстоятельством, поскольку явка с повинной была написана чиновником лишь после того, как о факте взятки узнали правоохранители.

Суд посчитал, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и, назначая наказание, ограничился штрафом в сумме 14 тысяч гривен с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года. Кроме того, на экоинспектора возложены судебные издержки за проведение химической экспертизы в сумме 2,5 тысячи гривен.

Подсудимый, находившийся во время следствия под стражей, был освобожден в зале суда под подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. У осужденного есть право в течение двух недель обжаловать приговор в Апелляционном суде Крыма.

По данным «Центра», вначале действия инспектора квалифицировались прокуратурой Бахчисарайского района по части 2 статьи 368 Уголовного кодекса – получение взятки в крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, соединенное с вымогательством взятки. Однако при передаче дела в суд, квалификация преступления изменилась: с части второй на часть первую статьи 368 УК (получение взятки), то есть в процессе расследования из состава преступления было исключено вымогательство взятки, что предусматривает меньшую ответственность.

Бахчисарай, Сима Максимова

Бахчисарай. Другие новости 06.07.10

Шувайников: Новый закон о выборах угрожает разрушением автономии Крыма. Полуостров может попасть в полную зависимость от авторитарной вертикали власти донецкой олигархической группировки. / В Ялтинском заповеднике лесники устроили засаду на мотоциклистов из Австрии (ФОТО). В посольстве Австрии на Украине ситуацию не комментируют – об инциденте там ничего не знают. / В Николаевке задержали мошенников, сбывавших радиодетали из «драгоценных металлов». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках