российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Среди крымских татар разгорелся спор о переходе на латиницу

Широко пропагандируемая кампания перехода крымско-татарской письменности на латиницу впервые нашла своих публичных оппонентов – в лице национальной оппозиции.

Так, сообщает еженедельник «Голос Крыма», на последней конференции общественной организации крымско-татарских старейшин «Намус» прозвучала «мысль о негативных последствиях, связанных со стремлением перевести обучение детей с кириллицы на латинскую графику».

Это, считают критики новации, чревато последствиями в плане пользования печатными СМИ на крымско-татарском языке. Кроме того, «переход с одной графики на другую приведет к отсечению целого слоя культуры, которая создавалась и развивалась в Крыму и даже в период пересылки, только «ядром крымских татар»".

«Часть народа, покинувшая Крым, и сейчас являющаяся диаспорой, – не внесла абсолютно никакого вклада в развитие уникальной крымско-татарской культуры, и менять графику в угоду диаспоре, и в ущерб коренной части народа, нельзя», – подчеркнули участники конференции.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 06.07.10

Убийства в Крыму: СМИ пишут о возвращении бандитского беспредела 90-х. / Джарты возглавит избирательный список крымских «регионалов», чтобы остаться в кресле премьера. / Бахчисарайский депутат-экоинспектор отделался штрафом за получение взятки. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках