российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму более 60% предприятий работают в тени

В Крыму более 60% предприятий работают в тени. Каждое третье выплачивает заработную плату ниже минимальной.

Как заявил сегодня перед заседанием Совета министров Крыма премьер Василий Джарты, больше половины предприятий автономии не выплачивают вовремя зарплату, или платят ниже минимальной.

«Один из главнейших вопросов – это легализация заработной платы. Она беспокоит сегодня исполнительную власть, она беспокоит меня, как председателя Совета министров Крыма. К сожалению, в тени сегодня более 60% предприятий, которые платят зарплату ниже минимальной, – констатировал премьер. – Сегодня без решения этого глобального вопроса мы не можем говорить о развитии Крыма, мы не можем говорить о доходной части бюджета, особенно на местах».

По словам Джарты, нерадивые руководители предприятий должны сами понять, что «прошло то время, когда им позволялось это делать».

«Они должны сегодня понимать, что власть не даст им создавать условия, при которых люди будут получать зарплату в конвертах, не будут платить в местные бюджеты и в бюджеты других уровней, в пенсионные фонды и т.д. Я не устану над этим работать, пока люди не поймут, что необходимо платить зарплату достойную, вовремя, и в полном объеме», – подчеркнул премьер.

Он добавил, что сегодня в центре занятости зарегистрировано 0,5% от всего трудоспособного населения.

«Такого быть не может, и мы понимаем, что в тени люди работают и зарабатывают, а официально в центре занятости их нет», – резюмировал Джарты.

В свою очередь министр экономики Крыма Светлана Верба сообщила, что ежегодные потери республиканского и местных бюджетов по подоходному налогу превышают 100 миллионов гривен. Министр напомнила, что налог от доходов физических лиц является основным источником наполнения местных бюджетов, и удельный вес подоходного налога в общем объеме налоговых поступлений республики сегодня составляет около 60%. При этом удельный вес предприятий и предпринимателей-физлиц, которые выплачивают зарплату ниже минимальной или не оформляют трудовые отношения с наемными работниками, остается высоким. Так по данным ГНИ, из проверенных в 2009 году и первом квартале текущего 7 тысяч предприятий зарплату ниже минимальной выплачивает каждое третье. Причем наибольшее количество предприятий-минимизаторов находится в Симферополе.

Кроме того, с начала года задолженность по зарплате на экономически активных предприятиях увеличилась с 35-ти до 48-ми миллионов гривен.

«При условии ее погашения бюджет пополнится на 5 миллионов гривен», – сообщила Верба.

Среди проверенных в 2009 году предпринимателей 36% работают с нарушениями законодательства о труде. В первом квартале эта цифра увеличилась до 57%.

«На сегодня мы только имеем констатацию или фиксирование факта нарушения законодательства о труде, а также наложение административного штрафа», – отметила Верба и добавила, что протоколы отправляются в прокуратуру, но обратной связи с надзорным органом нет.

Министр подчеркнула, что сегодня только 5% крымских работодателей охвачены проверками инспекции по контролю за соблюдением трудового законодательства.

По информации Вербы, за 5 месяцев этого года 76 бюджетов городов и районов воспользовались краткосрочными казначейскими ссудами. Сумма привлеченных средств составила 322 миллиона гривен, из них 160 миллионов – займы бюджета Симферополя.

«Это является косвенным показателем теневой заработной платы», – отметила министр.

С целью детенизации рынка труда Совмин принял постановление «О мерах по легализации заработной платы и занятости населения». По словам Вербы, в рамках этого постановления правительство будет рассматривать резонансные случаи с их соответствующей публичной оценкой на заседаниях консультативно-совещательных органов при Совмине и в регионах. Кроме того, Минэкономики предложило ввести критерий по отсутствию задолженности по зарплате и другим налогам и сборам при определении победителей тендеров, конкурсов среди перевозчиков и соискателей бюджетной поддержи по государственным программам.

«И чтобы показывали своими документами, что уровень зарплаты у них не ниже среднеотраслевого по Крыму», – предложила Верба.

Она добавила, что Минэкономики рассчитывает на активизацию легализации заработной платы и занятости населения в связи запланированным на 2011 год введением единого социального взноса.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 06.07.10

Севастопольский пляж «Хрустальный» сдан в аренду под стройплощадку за 240 долларов в год. / Крымский БЮТ: новый закон о выборах – позор и игра в одни ворота. / Меджлису тоже не нравится новый закон о выборах от Партии Регионов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках