российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр АПК рассказал о потерях Крыма от летних ливней

Сильнейшие за последние 14 лет ливневые дожди не нанесли катастрофического ущерба сельскому хозяйству республики Крым. И если есть потери колосовых культур, то в овощеводстве ситуация в целом нормальная. Фруктовым садам дожди пошли только на пользу. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил министр аграрной политики Автономной Республики Крым Анатолий Корнейчук.

Министр отметил, что, так как Крым находится в зоне рискованного земледелия (здесь выпадает лишь 270 -320 мм осадков – ред.), – дождь для аграриев – это счастье:

«Но это счастье затянулось на две недели, но, Слава Богу, над Крымом установилась вроде бы ясная погода», – сказал он.

«Кто успел убрать ячмень озимый до дождей, тот, естественно, выиграл. Дожди не прошли бесследно для зерновых колосовых. Мы, вероятно, потеряем 20% ячменя, будут небольшие проблемы по качеству пшеницы... Но, как бы то ни было, Крым в состоянии обеспечить себя полностью фуражным и продовольственным зерном, и мы уже сегодня готовы продавать продукцию потребителям», – констатировал Корнейчук.

«Дождь для колосовых шел не в лучшее время, но для кормовых, для овощных, для многолетних насаждений – это, фактически, хороший дождь, обычно выжженная в июле степь – сегодня зеленая. За эти две недели выпала полугодовая норма осадков. Кормовые культуры чувствуют себя прекрасно, мы сможем заготовить дешевый корм. Плюс – поливаются сады и виноградники. Зерно мы уберем, хотя разросшиеся сорняки несколько усложнят нам задачу», – рассказал министр АПК.

Не останутся крымчане и без «второго хлеба» – так как будет собран второй урожай картофеля, заверил министр. Общие цифры потерь, подчеркнул он, станут известными 9 июля.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 08.07.10

Улица Мазепы в Киеве все-таки останется. / Правительство Украины приняло новое постановление о дубляже фильмов. Как всегда, через пень-колоду. / В Крыму за полгода ликвидировали семь организованных преступных групп. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках