российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе отпраздновали День памяти святых Петра и Февронии – покровителей семьи (ФОТО)

В Крыму пытаются вернуть традиционные русские праздники – в перспективе они могли бы стать альтернативой западному «дню Валентина» и т.п. В четверг, 8 июля, в столице полуострова отмечали православный праздник покровителей семьи – День памяти Святых Петра и Февронии.

Этот день отмечается православным миром вот уже более восьмисот лет. В Российской Федерации 8 июля – государственный праздник.

В 19.00 на центральной площади крымской столицы начался праздничный концерт. Он собрал много молодых людей, пришли и семейные пары с детьми, представители старшего поколения. На концерте выступил хор Духовной Таврической семинарии, детские коллективы, крымские артисты, исполнившие русские патриотические песни, золотые советские шлягеры 70-х, песни о любви.

В 19.45 с площади Ленина троллейбусным экскурсионным маршрутом по храмам Симферополя отправились семьи крымчан, отпраздновавшие золотые свадьбы.

С приветствием к крымчанам обратились секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов.

«Мы с готовностью откликнулись на просьбу Крымской епархии принять участие в проведении Дня семьи, любви и верности. Наше будущее растет и развивается только в семье. Без семьи у нас нет памяти, нет судьбы, семья – это то, что все мы должны оберегать и защищать всеми силами, это наш мостик между прошлым и будущим», – сказал Сергей Аксенов.

Он поблагодарил митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря за приобщение крымского общества к нетленным православным ценностям:

«Наша политическая сила готова во всем поддерживать начинания Крымской епархии, высокопреосвященнейшего Митрополита Лазаря, особенно, если речь идет об оздоровлении общества. А то, что наше общество больно и нуждается в лечении – звучит для нас как аксиома. С нашей Православной Церковью цели у нас совпадают, только средства лечения – разные. Но это не только не должно мешать нашему сотрудничеству, но и делает его совершенно необходимым. Именно поэтому мы с готовностью откликнулись на просьбу Крымской епархии принять участие в проведении Дня семьи, любви и верности. Для нас, как для православных людей, такое предложение выглядит естественно и почетно. А как для политически активных граждан, желающих преобразовать Крым, укрепление семьи, культивирование любви и верности – необходимое условие реализации наших замыслов. Готовы и впредь оказывать нашей Церкви посильную помощь», – отметил лидер русского движения республики.

В ходе концерта представители «Русского единства» вручили подарки трем крымским семьям: многодетной семье, супружеской паре, прожившей в браке уже 60 лет, и героям фильма «Покажи мне радугу» – семье Семечковых, которые воспитывают 12 приемных детей. Этой большой крымской семье был вручен ценный и необходимый подарок – современная стиральная машина. После концерта в симферопольское небо взлетел праздничный салют.

Праздник организовала Крымская епархия УПЦ Московского Патриархата при поддержке движения Русское единство

Выступает церковный хор

Этот день отмечается православным миром вот уже более восьмисот лет

На площади во время праздника

Экскурсионный троллейбус с семейными парами, отметивишими золотые свадьбы

Семья Семечковых, которая воспитывает 12 приемных детей

Большой семье Семечковых подарили большую стиральную машину

Детский ансамбль поет «Оранжевую песенку»

Праздничный фейерверк

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 09.07.10

В Севастополе представлен новый командующий Черноморским флотом России (ФОТО). / Янукович вынес предупреждение министру обороны Ежелю. / В Киеве гадают, о чем будут говорить Медведев и Янукович после рюмки водки в Крыму. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках