российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ущерб от «вызова природы» в Красноперекопске оценили в 780 тысяч гривен Всего лишь 70 тысяч могли спасти город от подтопления

На ремонт затопленных домовладений Красноперекопска необходимо 783 тысячи гривен. В 65-70 тысяч обойдется восстановление дренажной системы, чтобы избежать потопов в будущем.

Как сообщили в пресс-службе Рескомводхоза, такие суммы назвал глава ведомства Александр Лиев после обхода 250 домов, находящихся в зоне подтопления, в которых проживает 410 человек.

«Восстановление дренажной системы, ее расчистка и решение технических проблем обойдется в 65-70 тысяч гривен, – сообщил Лиев, – Городской бюджет не имеет таких денег и будет обращаться за помощью к правительству республики».

По словам Лиева, поскольку решать проблему нужно немедленно, подведомственные организации Рескомводхоза вместе с городскими властями уже приступили к работе по расчистке дренажной системы города. Рескомводхоз также разработает для города правила эксплуатации дренажной системы, которых раньше у города не было.

«Контроль за эксплуатацией дренажных систем со стороны городских властей и со стороны правоохранительных органов может стать очень важным в профилактике повторения подобной ситуации, – отметил Лиев, – А для того что бы контролировать, нужно иметь четкие правила эксплуатации».

Проектному институту «Крымгипроводхоз» поручено в недельный срок разработать проект устройства ливневой канализации, которая даст возможность отсечь поверхностные воды в Красноперекопске от жилого массива.

«Срок поставлен крайне сжатый, но институт готов к таким испытаниям, – сообщил директор «Крымгипроводхоза» Сергей Мальцев, – Поставленные задачи будут выполнены вовремя».

В настоящее время ситуация с подтоплением жилых домов и усадеб в городе Красноперекопске стабилизировалась. С населением проводится разъяснительная работа о том, как нужно просушивать свои дома и на какие санитарные правила стоит обратить особое внимание. В настоящий момент решается очень важная санитарная проблема – дезинфекция и расчистка выгребных ям.

Осмотр 250 домов подтвердил, что в 90 из них внутри дома в различной степени находилась вода. Из них 38 домов – саманные. Специалисты институтов «Крымгипроводхоз» и «Крымпроектреконструкция», которые принимали участие в комиссии, сошлись во мнении, что эти строения трудно назвать домами – многие из них даже не имеют фундамента. В настоящее время 3 саманных дома находятся в аварийном состоянии. Их жители предупреждены об аварийности и власти занимаются организацией их отселение.

Напомним, что в Красноперекопске пять суток откачивали воду из затопленных частных подворий. Ситуация в городе была признана чрезвычайной. Под водой оказались 60 жилых домов, 45 усадеб и несколько хозяйственных помещений. Общая площадь затопления составила 9 га. В затопленных домах проживают 233 человека, однако от отселения они отказались.

Крымские власти обвинили руководство города в бездействии, а местные жители потребовали отставки городского начальства.

Однако по оценке крымского премьера Василия Джарты, в затоплении жилых домов Красноперекопска нет вины коммунальных служб. Прошедшие ливни и подъем грунтовых вод глава правительства отнес к «вызовам природы».

Отметим, что в феврале этого года Красноперекопск уже уходил под воду. Таяние снега привело к затоплению жилищ в северной части города. В общей сложности под слоем ледяной воды оказались 60 домов на трех улицах и 2 садовых кооператива.

Красноперекопск, Анна Ахметова

Красноперекопск. Другие новости 09.07.10

«Русское единство» будет бороться за победу в Крыму, вне зависимости от того, что придумают «регионалы». / Российские коллеги молятся за Януковича и желают ему трезвости. Украинскому президенту сегодня стукнуло 60. / В Севастополе пожилая женщина упала в открытый люк канализации. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках