российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе продолжится суд по отмене украинской Конституции Крыма

В среду в Симферополе в 14:30 продолжится суд по иску координатора Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего об отмене Конституции АРК образца 1998 года.

Об этом «Новому Региону» сообщил сам истец, получивший накануне повестку от судьи Окружного Административного суда АРК Алёны Кушновой.

Напомним, 9 июня рассмотрение иска было отложено в связи с тем, что один из трёх судей Антон Цыкуренко взял самоотвод.

В исковом заявлении Подъячего отмечается, что «каждый гражданин имеет право на уважение его достоинства, что отражено, в том числе, и в ч. 1 ст. 28 Конституции Украины. Принятие Конституции АРК 1998 года, в которой русский язык имеет меньшие права, чем украинский язык (т.е. фактически сводится к языку национального меньшинства) унижает моё человеческое достоинство как русского человека. Я родился в 1967 году в Симферополе (СССР), где русские никогда не были национальным меньшинством, а сейчас нас стали называть благодаря этой конституции нацменами. Такой порядок вещей является возмутительным и недопустимым в цивилизованном обществе».

Истец убеждён, что Конституция АРК 1998 года – это одновременно признание и закрепление статуса Русского народа как национального меньшинства на, по его словам, исконно российских землях, защищая которые в разное время отдали жизни около полутора миллионов русских солдат.

В свою очередь, крымский правозащитник Святослав Компаниец, останавливаясь на фигуре «автора» конституции Леонида Грача, отметил, что весьма показательным моментом является тот факт, что в декабре 2007 года Верховная Рада АРК отказалась рассмотреть вопрос о присвоении звания «Почетный крымчанин» экс-спикеру парламента автономии. Накануне его 60-летнего юбилея фракция коммунистов инициировала присвоение ему этого звания, поскольку Грач «разработал и утвердил Конституцию Автономной Республики Крым, занимается активной общественно-политической деятельностью на благо Крыма, сделал выдающийся личный взнос в социально-экономическое развитие полуострова».

«Предателей не канонизируют и не возводят на пьедестал – это даже понимает более чем лояльный центральным украинским властям нынешний состав Верховного Совета Крыма», – оценил роль лидера крымских коммунистов в историю полуострова Компаниец.

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 12.07.10

Севастополь признан киевскими СМИ самым комфортным для жизни городом Крыма. / Совет Европы: при Януковиче права нацменьшинств по-прежнему нарушаются Украиной. / Ряды украинизаторов пополнил ялтинский «регионал» Боярчук. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках