российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский зоопарк объявил сбор денег на спасение Никулинского ореха в Крыму (ФОТО)

Киевский зоопарк объявил сбор средств на спасение в Крыму 600-летнего ореха, который принимал участие в съемках ключевого эпизода фильма «Кавказская пленница». Акция приурочена к 90-летнему юбилею Юрия Никулина, который будет отмечаться в 2011 году.

Объявление о сборе средств и реквизиты для перечисления опубликовала Киевская муниципальная газета «Хрещатик». В сообщении со ссылкой на пресс-службу Киевского зоопарка указывается, что дерево погибает.

«Необходимо срочное лечение и пломбирование дупла и установка подпор под тяжелые ветви ореха», – пишет газета.

Сбор средств на лечение – это народная акция в поддержку памяти любимого актера, организованная Киевским зоопарком и Киевским эколого-культурным центром.

Помимо банковских перечислений, деньги будут собирать в специальном ящичке с надписью «на лечение ореха Никулина», который расположен в павильоне «Остров зверей» на территории Киевского зоопарка.

Совместные акции зоопарка с эколого-культурным центром по спасению вековых деревьев начались еще с 2008 года, когда было проведено лечение 130-летних, самых старых в Киеве, черешен Бурдзинского. Черешни названы так в честь основателя и первого директора Киевского зоологического парка натуралиста Венантия Бурдзинского. Деревья имели дупла, корневую гниль, трещины в стволах, что совместными усилиями удалось вылечить.

В дальнейшем, по инициативе экологов, 9 деревьев на территории столичного зоопарка были объявлены достопримечательностями природы местного значения.

600-летний Никулинский орех (окружность ствола 296 см) находится у подножия горы Демерджи недалеко от тропы в Долину приведений. Во время съемок «Кавказской пленницы», сидя на дереве, актер бросался орехами.

Никулинский орех – самое узнаваемое место съемок комедии. Оно отмечено в экскурсионных маршрутах и обозначено специальной табличкой. Возле ореха любят фотографироваться туристы.

В 2007 году во время бури орех сильно пострадал и требует лечения. Возраст дерева и его культурно-эстетическое значение могут служить основанием для придания ореху заповедного статуса.

Никулинский орех – самое узнаваемое место съемок комедии. Оно отмечено в экскурсионных маршрутах и обозначено специальной табличкой

600-летний Никулинский орех (окружность ствола 296 см) находится у подножия горы Демерджи недалеко от тропы в Долину приведений. Во время съемок «Кавказской пленницы», сидя на дереве, актер бросался орехами

В 2007 году во время бури орех сильно пострадал и требует лечения

Фото krimoved.crimea.ua

Киев, Сима Максимова

Киев. Другие новости 12.07.10

На Южном берегу Крыма налоговая изъяла 100 литров поддельного вина и парочку гидроциклов. / Мнение: за изменением имиджа «КаZантипа» может скрываться лоббирование интересов наркобаронов. / Конституционный суд Украины возглавил выходец из Макеевки. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках