российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Торговые шалманы и свалки нанесли заповедной Тихой бухте под Коктебелем ущерб на полмиллиона гривен

Торговые шалманы и стихийные свалки нанесли ландшафтному парку «Тихая бухта» под Коктебелем ущерб на 500 тысяч гривен.

Количество отдыхающих превышает установленные для заповедной зоны лимиты в несколько раз.

Как сообщает «Укринформ», специалисты Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции провели проверку соблюдения природоохранного законодательства в ландшафтном парке местного значения «Тихая бухта». Только за первые часы работы экоинспекторы зафиксировали несколько стихийных свалок общим объемом около 130 кубометров мусора. Отходы складируются непосредственно в бухте и не вывозятся за ее пределы.

Особую опасность для окружающей среды представляют выгребные ямы уборных, которые расположены в непосредственной близости к пляжу. Во время обильных дождей все нечистоты попадут прямо в море. Кроме того, плов и шашлык предприимчивые дельцы готовят прямо на песчаном пляже. Причем, все они осуществляют свою деятельность незаконно, без каких-либо разрешающих документов.

Согласно лимитам на заповедной территории в день может находиться не более 400 человек. Однако нынешнее количество «дикарей» превышает эту норму в несколько раз.

По словам начальника отдела Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Бориса Переварова, ландшафтный парк «Тихая бухта» относится к природно-заповедному фонду Украины, что предполагает особый режим хозяйственной деятельности и поддержание надлежащего санитарного состояния.

«Мы уже неоднократно обращали внимание на санитарное состояние Тихой бухты, однако ситуация не улучшилась. Если администрация парка будет на происходящее взирать со стороны, то этот уникальный уголок побережья превратиться в очередной «чебуречно-шашлычный» регион, что грозит загрязнением моря, утратой своей природной уникальности и исключительности. За это должен кто-то ответить», – считает Переваров.

По его словам, приблизительная сумма штрафа за выявленные нарушения составляет порядка 500 тысяч гривен.

Напомним, что в декабре 2007 года Верховный Совет Крыма придал Тихой бухте статус ландшафтного парка, обязав местные власти охранять эту территорию. Ландшафтный парк подразумевает ограничение ведения коммерческой и хозяйственной деятельности, разрешение на которую выдают местные власти, финансирующие охрану обозначенной территории. Кроме того, законодательством предусмотрена личная ответственность руководителей за превышение лимитов эксплуатации ландшафтных парков.

Рескомприроды Крыма установил для урочища «Тихая бухта» лимит в восемьдесят транспортных средств, хотя по расчетам ученых она не должна превышать восемь автомобилей одновременно. Летом 2008 года урочище атаковали автотуристы. Антропогенная нагрузка на бухту в три раза превысила лимиты Рескомприроды и в тридцать раз рассчитанную учеными допустимую нагрузку. Вдоль побережья бухты растянулся автокемпинг. Около тысячи отдыхающих загорали и купались в море на фоне мусорных куч. О заповедном статусе бухты напоминал единственный стенд, где можно было узнать, что «Тихая бухта» является памятником природы местного значения.

В апреле этого года Верховный Совет Крыма принял постановление «О проекте организации территории регионального ландшафтного парка местного значения «Тихая бухта».

Ссылки по теме:

«Дикари» превращают заповедную Тихую бухту в свалку>>>

Туристы уничтожают заповедную Тихую бухту, с трудом отбитую у самозахватчиков (ФОТО) >>>

Коктебель, Анна Ахметова

Коктебель. Другие новости 12.07.10

Азаров рассказал, что российский газ спас Украину от югославского сценария. / Киевский зоопарк объявил сбор денег на спасение Никулинского ореха в Крыму (ФОТО). / На Южном берегу Крыма налоговая изъяла 100 литров поддельного вина и парочку гидроциклов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках