российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти собираются во второй раз заповедовать гору Клементьева под Коктебелем В названии появится слово «воздухоплавательный», а площадь увеличится в 1,5 раза

Крымские власти намерены во второй раз придать заповедный статус колыбели советской авиации – горе Клементьева. В названии ландшафтного парка предложено закрепить его воздухоплавательную ценность и увеличить площадь до 870 га. При этом 30 га частных наделов, розданных прежним руководством Кировской райгосадминистрации, не вошли в охранную зону.

По сообщению Орхусского центра Рескомприроды Крыма, создание объекта природно-заповедного фонда на горе Клементьева обсуждали на заседании Координационного совета при Совмине автономии по вопросам формирования национальной экологической сети. Решением Координационного совета Рескомприроды поручено в кратчайшие сроки рассмотреть проект создания регионального ландшафтного парка «Воздухоплавательный комплекс «Узун-Сырт», гора Клементьева» ориентировочной площадью 870 га и подготовить соответствующий проект постановления Верховного Совета Крыма. Кировская райгосадминистрация должна рассмотреть вопрос о согласовании создания ландшафтного парка.

Комментируя это решение газете «Кафа», председатель Кировской райгосадминистрации Олег Гордеев заверил, что заповедный статус не ограничит тренировки воздухоплавателей на Клементьева. При этом, по его словам, в ландшафтный парк не войдут более 30 га земли, которые находятся в частной собственности и по которым сейчас идут судебные разбирательства.

«На этой неделе мы поднимем вопрос о включении этих земель в охранную зону, – сообщил Гордеев. – С этим статусом нельзя будет поменять целевое назначение земель. И у их владельцев пропадет к ним интерес, так как не будет возможности заниматься земельными спекуляциями».

Напомним, что в марте этого года прокуратура Кировского района завершила проверку оснований выдачи госактов на участки на горе Клементьева. Проверка выявила нарушения при выделении шести участков под садоводство на склонах горы Клементьева в 2004-2007 годах. Также прокуратура считает незаконной смену землевладельцев 14 наделов, расположенных на горе. Материалы проверки были предоставлены в суд для признания выданных госактов недействительными.

Всего на горе Клементьева для ведения садоводства и личного крестьянского хозяйства выделили 97 земельных участков площадью свыше 110 га. Большинство землевладельцев отказались от наделов на летной горе, получив взамен участки большей площади за ее пределами. Спорными остаются 24 земельных участка, на которые уже выданы госакты.

Как сообщал «Новый Регион», 5 марта Верховная Рада Украины своим постановлением объявила гору Клементьева (Узун-Сырт) объектом природно-заповедного фонда и поручила органам местной власти приостановить выполнение решений о выделении земельных участков, а Генпрокуратуре – провести проверку законности выделения земли.

На февральской сессии Верховный Совет Крыма присоединил гору Клементьева к ландшафтному парку «Тихая бухта» в Коктебеле. При этом охранная зона регионального ландшафтного парка местного значения «Тихая бухта» – гора Клементьева имела ориентировочную площадь 580га, в которой запрещено строительство промышленных объектов и ведение хозяйственной деятельности.

В свою очередь планеристы назвали это решение «ботаническим», не учитывающим потребности аэрологии. Чиновники не учли, что на горе Клементьева уже существуют несколько авиационных, в том числе и государственных предприятий, в ведении которых помимо объектов, обеспечивающих полеты, находятся заведения общепита и гостиницы, где питаются и живут спортсмены во время тренировок и соревнований. Кроме того, присутствие на горе краснокнижных растений вообще исключает занятия планеристов на горе Клементьева, а статус ландшафтного парка ограничивает количество людей, которые могут одновременно находиться на территории горы.

Осенью прошлого года на горе Клементьева появились вбитые колышки. «Мекка планеризма» и «колыбель советской авиации» распродается от 1,5 тысяч долларов за сотку. Представителям Федерации парапланерного спорта Украины в Кировской райгосадминистрации объяснили, что земля на северном склоне горы уже распределена и в феврале ожидается получение госактов на участки.

Спортсмены уверены, что раздача участков воспрепятствует работе аэродрома государственного предприятия Центр планерного спорта «Коктебель» (ЦПС).

Между тем, по данным консультанта парламентской комиссии по рациональному использованию природных ресурсов Крыма Юрия Кочегарова, госакты выданы на 42 земельных надела. Аннулировать госакты на земли горы Клементьева может только президент Украины.

Коктебель, Анна Ахметова

Коктебель. Другие новости 12.07.10

Правительство Джарты пообещало: весь мир накроет вторая волна кризиса, а Крым – нет. / В Севастополе драгдилера убили за некачественные наркотики. / Торговые шалманы и свалки нанесли заповедной Тихой бухте под Коктебелем ущерб на полмиллиона гривен. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках