российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Керчи на раскопках древнего городища археологи вступили в схватку с черными копателями Потрошители гробниц написали заявление в милицию

В Керчи на раскопках древнего городища Артезиан сотрудники археологической экспедиции Московского педагогического Государственного университета подрались с черными копателями. Потрошители гробниц написали заявление в милицию.

Как сообщил сайту kerch.com.ua руководитель экспедиции, доктор исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков Московского педуниверситета Николай Винокуров, лагерь археологов находится в двух километрах от раскопа.

«В десять часов вечера в степи уже кромешная тьма, – рассказал археолог, – но раскоп нам хорошо виден из лагеря. Мы заметили свет фонарей и, сев в машину, за несколько минут оказались на городище. Там мы застали двух мужчин лет за сорок, у которых были лопата и металлоискатель».

Орудия черных копателей археологи успели разглядеть в тот момент, когда их прятали под днище автомобиля. Сотрудники экспедиции постарались задержать нарушителей и позвонили в милицию, сообщив номер автомобиля копателей. В ответ один из мужчин достал электрошокер и стал угрожать археологам.

«Мужчины запрыгнули в машину. Мы не давали закрыть двери и уехать, блокировали движение автомобиля, встав перед ним. Мы не верили в то, что в такой ситуации они смогут двинуться вперед, – сообщил Винокуров, – но водитель резко дал газ, практически переехав наших товарищей. Один из них получил сильные ушибы и сейчас находится в больнице, ему ночью вызывали «Скорую помощь».

По словам руководителя экспедиции, археологи пытались преследовать машину копателей на своем «УАЗе», но безрезультатно.

Сегодня утром черные копатели появились на раскопках вместе с правоохранителями. Оказалось, они подали встречное заявление в милицию о нападении археологов.

В настоящее время в милиции идет разбирательство по этому делу. Об инциденте сообщили в СБУ Украины и органы, контролирующие охрану памятников.

Городище Артезиан находится на территории Ленинского района, недалеко от поселка Чистополье. Раскоп постоянно подвергается разграблению, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

Керчь, Сима Максимова

Керчь. Другие новости 12.07.10

Госкомзем шлет ревизоров в Крым и Севастополь. / Власти Севастополя предупредили 200 работодателей: платить зарплату в конвертах – чревато. / Эксперт: новый закон о выборах бьет по Тимошенко, Тигипко, Яценюку и Гриценко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках