российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сценарист «Бандитского Петербурга»: Лихие 90-е в Крым уже никогда не вернутся (ФОТО)

Несколько громких убийств, произошедших в Крыму за последнее время, – это всего лишь отголоски лихих 90-х, но никак не их повторение: передел собственности давно завершен на Украине и в Российской Федерации.

Об этом на встрече с крымскими журналистами заявил русский писатель, сценарист сериала «Бандитский Петербург» Андрей Константинов.

«У вас все повторяется по фазе, как правило, через год после того или иного события в России. У нас в прошлом году тоже начали говорить, что возвращаются 90-е годы – из тюрем выходят те, кто тогда сел, вот они сейчас наведут мрак и ужас. Во-первых, те, кто сел в 90-е годы, – серьезные люди, авторитеты, они не садились на большие сроки, они садились на 6-7-8 лет, и то не всегда, потому что бандитизм – неработающая статья была, они садились, как правило, за вымогательство, хранение оружия и т.д. Они, на самом деле, вышли давно. Надолго садились убийцы, а убийцы никогда не были авторитетами, «решальщиками», поэтому разговоры о том, что они выходят, и сейчас начнется – это мифология. Во вторых, – совершенно иная экономическая ситуация», – пояснил питерский гость.

Он подчеркнул, что «ни в России, ни на Украине никогда это уже не вернется, и гангстерских войн не будет, потому что нет гангстерских армий».

«Вы же сами видите, – обратился к крымчанам Константинов, – и у вас уже этих «стрелок» нет. То есть, это ушло уже. Большой костер давно прогорел, отдельные угольки потрескивают еще. Но очень переменилась жизнь, грубо говоря, большой передел произошел. У нас, когда убили Иванькова, все трубили о том, что возвращаются 90-е. Не возвращаются!".

Кроме того, по мнению писателя, «резкий всплеск преступности бывает связан не с увеличением количества преступлений, а с более тщательным их фиксированием».

«Не вернется ничего», – еще раз уверенно подчеркнул Константинов.

Тем не менее, стоит отметить, что все три резонансных крымских убийства, совершенные на протяжении трех последних месяцев, отличались дерзостью и жестокостью, присущими именно девяностым. Все три нераскрытых убийства – классические «висяки» тех лет, и словно сошли со страниц книг Константинова и кадров «Бандитского Петербурга».

Как сообщал «Новый Регион», крымская серия заказных убийств стартовала весной. 17 апреля на территории заброшенного карьера по добыче ракушечника за селом Красным Симферопольского района в сожженном джипе был обнаружен труп депутата местного райсовета, члена фракции «Блок «За Януковича!», директора сельскохозкооператива «Нива-Агро» Владимира Папунова. Его труп сгорел почти дотла – от тела остались лишь ступни.

На пресс-конференции в Симферополе

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 13.07.10

Власти Севастополя пока не подтверждают визит Медведева на день ВМФ РФ. Но Лужков приедет точно. / 13 июля в Крыму ожидаются следующие события. / В Керчи на раскопках древнего городища археологи вступили в схватку с черными копателями. Потрошители гробниц написали заявление в милицию. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках