российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Куницын: У регионалов есть основания и возможность отменить поправку Зайца «Крым никуда не уплывет и не отколется»

Сегодня есть все основания с учетом формировавшегося большинства в парламенте Украины и возможностей регионалов отменить так называемую поправку Зайца и расширить полномочия автономии. Такое заявление сегодня сделал на пресс-конференции постоянный представитель президента Украины в АРК Сергей Куницын.

«В контексте новых российско-украинских отношений, с учетом кредита доверия и президента, и парламента есть все основания, чтобы и закон о Совмине принять, и закон об инвестиционной деятельности, и убрать пресловутую поправку Зайца и усилить Конституцию АРК. Никуда Крым не уплывет и не отколется», – сказал Куницын.

Он напомнил, что поправка Зайца, согласно которой законы Украины нейтрализуют действие нормативно-правовых актов АР Крым в случае любого несоответствия, – «это заслуга Леонида Ивановича Грача».

«Он (Леонид Грач, прим «НР») очень любит защищать Крым и крымскую Конституцию, и кричать, что он герой Крыма и это его заслуга. На самом деле, это его поражение. Если вы помните, что если бы не его чрезмерные президентские амбиции, а он хотел из председателя Верховного совета Крыма по сути стать президентом, и тем самым он погубил Конституцию Крыма», – сказал Куницын.

«К сожалению, Леонид Иванович закрылся тогда в Феодосии на несколько дней и писал Конституцию, которую никто не видел. Когда мы ее увидели, мы ахнули – самый главный для него раздел был – полномочия председателя Верховного Совета. Именно это тогда напугало депутатов парламента Украины. По сути дела, Грач написал Конституцию, в которой спикер ВС АРК превращался в президента Мешкова. Если бы он тогда прислушался, что нужно убрать из Конституции личные амбиции, то документ был бы принят без поправки Зайца, которая по сути нивелировала Конституцию Крыма», – напомнил Куницын.

«На сегодняшний день хвастаться нам нечем, – констатировал также Куницын. – Потому что Конституция у нас полупустая, полномочий у нас особых нет кроме флага герба, гимна и названий Автономная Республика, правительство и Верховный Совет, а реальных экономических полномочий нет, с чем сегодня столкнулся и Джарты. Ему казалось, что у правительства колоссальное количество полномочий, но их нет».

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 13.07.10

«Регионалы» рассчитывают на выборах в Крыму получить «максимальную поддержку» с лозунгом «Украина для людей». / Политолог: Боярчук отрабатывает задание по заигрыванию ПР с Западной Украиной. / «Союз» не видит проблем в новых условиях выборов: все новшества играют на руку партии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках