российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымско-татарские СМИ пишут о катастрофической ситуации с изучением национального языка школьниками

Крымско-татарские школьники не получают знаний о своем родном языке в полном объеме, нынешние условия обучения – «ужасны».

Об этом пишет крымско-татарский еженедельник «Авдет».

Издание рассказывает о проблеме завышенных оценок в школах, где обучаются дети – крымские татары.

Наиболее часто оценки не соответствуют уровню знаний, отмечает издание, в школах с небольшим числом учеников-крымских татар. Учителя это объясняют тем, что «условия для проведения уроков крымско-татарского языка и литературы ужасны»: мало часов, нет специально оборудованных кабинетов. Главная беда – отсутствие популярности крымско-татарского языка и литературы среди учеников.

В Симферополе есть школы, в которых крымско-татарский язык преподается факультативно – по желанию – и посещается немногими. В других школах уроки крымско-татарского языка проводятся 7-ми, 8-ми, 9-ми уроками первой смены, что мотивирует и оправдывает нежелание посещать занятия. В итоге посещающим эти уроки и факультативы школьникам ставят положительные оценки, уже хотя бы за то, что они пришли.

Несмотря на это, преподаватели желают, чтобы их ученики принимали участие в олимпиадах, конкурсах, занимались в секции Малой академии наук. А там, то ли посредством знакомых, то ли какими-то другими путями обеспечивают хоть и не первые, но призовые места своим ученикам, рассказывает газета. В результате дети получают оценки, далеко не соответствующие полученным знаниям. Зачастую, если с грамматикой дела хоть как-то идут, то с устной речью – у крымско-татарских учеников большие проблемы.

Как сообщал «Новый Регион», ситуация с изучением крымско-татарского языка привела к тому, что этом году в Крыму не нашлось ни одного абитуриента, который выразил бы желание сдавать внешнее независимое тестирование на этом языке.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 13.07.10

В Севастополе стартовал Военно-морской тур группы «Мумий Тролль». / Коммунисты утверждают, что в Севастополе развернут штаб учений «Си Бриз». / Правительство Джарты пустит «зеленые инвестиции» на утепление школ и больниц. К «окнам Лаврова» прибавятся еще «окна и фасады Донича». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках