российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детищу Джемилева, еженедельнику «Авдет» – 20 лет

Близкому к меджлису еженедельнику «Авдет» – исполнилось 20 лет. Сегодня это – единственное тиражное русскоязычное крымско-татарское издание, которое избегает критики лидера меджлиса Мустафы Джемилева и его окружения, пропагандирует сотрудничество крымско-татарских и украинских националистов, курс официального Киева на евроатлантическую интеграцию.

«Двадцать лет назад 15 июля, вышел первый номер газеты «Авдет», – рассказывает о себе издание. – Это было значительное событие в годы, когда крымско-татарский народ возвращался на свою родину, обустраивался и сталкивался с трудностями, чинимыми бюрократической системой, тогда еще советского времени. Необходим был свой печатный орган, в котором людей могли бы информировать о возникающих вопросах по обустройству, правах и законах. К тому же практически ежедневно в Крыму и за его пределами происходили события, о которых надо было заявлять и доносить до народа».

Именно тогда, в 1990 году, руководство ОКНД (Организация крымско-татарского национального движения, – ред.), напоминает еженедельник, приняло решение издавать первую национальную независимую газету. Название газеты – «Авдет» («Возвращение») – предложил сам Мустафа Джемилев.

«В числе первых сотрудников «Авдета» были замечательные крымско-татарские журналисты Рустем Джелилов и Гульнара Курталиева, были и любители, которые с энтузиазмом брались за перо. Тексты набирали на двух стареньких компьютерах, затем Ильми Умеров (уволенный на днях президентом Виктором Януковичем глава Бахчисарайской РГА, – ред.) наклеивал тексты и заголовки на чистый лист бумаги. Иллюстрации делал талантливый бахчисарайский художник-оформитель Энвер Карслиев. Первые номера газеты фактически делались вручную. Чуть позже, к первому коллективу присоединился покойный Эльдар Сейтаблаев. Лиля Буджурова, поэтесса, журналист (ныне главред еженедельника «Первая крымская», – ред.) – присоединилась в процесс подготовки первого номера. Именно она, спустя несколько месяцев становится главным редактором газеты «Авдет», – рассказывает издание.

Первая редакция газеты находилась в старом городе Бахчисарая в частном доме Сервера Керимова. Позже – переехала в дом Ильми Умерова. Первые номера «Авдета» печатались в Риге, туда их отвозил курьер. Газета выходила два раза в месяц. Позже редакция «Авдета» переехала в Симферополь.

С 2005 г. главным редактором «Авдета» является Шевкет Кайбуллаев.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 13.07.10

Крымско-татарские СМИ пишут о катастрофической ситуации с изучением национального языка школьниками. / В Севастополе стартовал Военно-морской тур группы «Мумий Тролль». / Коммунисты утверждают, что в Севастополе развернут штаб учений «Си Бриз». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках