российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане подали иск в суд, требуя обязать производителей детского питания выпускать инструкции на русском языке

Иск в Киевский окружной Административный суд по поводу отсутствия инструкции на русском языке к детскому питанию направлен правовой группой движения «Русское единство».

Инициаторы судебного процесса требуют от Минздрава Украины обязать производителей дублировать инструкции на русском языке, поскольку от этого зависит здоровье и жизни детей Крыма.

Информация о детском питании только на «мове» не в полной мере понятна многим крымчанам и жителям других областей Украины, считает руководитель правовой группы «Русского Единства» Сергей Баранов.

В Законе Украины «О детском питании», отмечает он, четко прописано: «государство гарантирует ребёнку право на охрану здоровья и содействует созданию безопасных условий для жизни и здорового развития ребёнка».

А в статье 49 Конституции Украины говорится: «каждому гарантируется право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды, о качестве пищевых продуктов и предметов быта».

По словам Баранова, родители, которые не знают «мовы», – не могут правильно прочесть и перевести составляющие той или иной баночки с детским пюре или коробки с сухой молочной смесью, и, соответственно, не могут узнать, какие продукты для их детей безопасны, а какие несут угрозу здоровью ребенка. Ведь ни для кого не секрет, напоминает эксперт, что в последние годы количество младенцев и детей-аллергетиков – возросло в несколько раз.

Пока родители ломают себе головы возле прилавков, Министерство здравоохранения выполняет 11 статью Закона Украины, где говорится, что «этикирование продуктов детского питания осуществляется только на государственном языке Украины», то есть только на украинском, – говорит Баранов. – Получается, что законы и указы, которыми в своей работе руководствуется Министерство здравоохранения, противоречат друг другу. И министерство, которое должно заниматься охраной здоровья населения, этому самому здоровью вредит: не нужно больших усилий и материальных затрат, чтобы Кабмин Украины вынес проект изменения в закон на одном из заседаний парламента страны.

«В очередной раз мы обратились к органам правосудия. В данном случае дело касается наших детей. Все это – плоды насильственной украинизации граждан», – подчеркивает Сергей Баранов.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 13.07.10

В Севастополь по приглашению Украины зашел противолодочный корабль НАТО. / Детищу Джемилева, еженедельнику «Авдет» – 20 лет. / Крымско-татарские СМИ пишут о катастрофической ситуации с изучением национального языка школьниками. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках