российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2010 году прокуратура Крыма завела 29 уголовных дел о земле

В этом году органами прокуратуры Крыма отменено 624 незаконных решения органов власти, местного самоуправления, контролирующих органов о распоряжении землей. За шесть месяцев возбуждено 29 уголовных дел, которые в том числе, касаются известных крымских достопримечательностей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры АРК, в частности, уголовные дела возбуждены за выделение земли в границах территорий детского противотуберкулезного санатория им. Боброва, курорта «Канакская балка», парков-памятнику «Мисхорский» и «Массандровский», Юсуповского дворцово-паркового комплекса, госпредприятия «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем» и учебного заведения Крымский сельхозинститут им. Калинина. По этим делам проходят должностные лица органов местного самоуправления и органов контроля – архитектуры и градостроительства, земельных ресурсов, экологического контроля, при содействии которых происходило отчуждение земель.

Уголовные дела также возбуждены по фактам незаконного занятия земель, их повреждения и загрязнения.

19 уголовных дел уже расследованы и направлены в суд.

Вместе с тем в течение шести месяцев 2010 года суды автономии удовлетворили 203 иска прокуратуры по вопросам земельных отношений на общую сумму почти 1 млн.грн. Прокуроры, в частности, добивались отмены в суде незаконных решений о предоставлении участков в пределах природоохранных и заповедных территорий, в прибрежной полосе моря; требовали очистки от посторонних объектов парков, пляжей и берегоукрепительных сооружений.

В частности, удовлетворен иск прокуратуры Судака о признании недействительными решения местного горсовета и заключенного на его основании договора аренды земельного участка площадью 0,2 га в 100-метровой зоне моря и одновременно охранной зоне памятнику культурного наследия «Судакская крепость».

Всего при прокурорском вмешательстве возмещено почти 1,7 млн грн в виде поступлений от аренды земли, возмещение потерь лесо-и сельскохозяйственного производства.

Симферополь, Анастасия Смирнова

Симферополь. Другие новости 14.07.10

Пассажирский автобус попал в ДТП на трассе Симферополь – Николаевка. Есть пострадавшие. / «Регионалы» рассказали об исторической миссии Януковича. / На Украине цена на газ для населения вырастет на 50%. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках