российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Судаке подопечным детских лагерей негде загорать и купаться Курортники кроют матом вожатых и плавруков / Отдых в Крыму. Сезон 2010

В Судаке между подопечными детских оздоровительных лагерей и отдыхающими развернулась борьба за место под солнцем. Ребятам даже негде расстелить полотенце, а курортники кроют матом вожатых и плавруков.

Как пишет «Комсомольская правда», в редакцию обратилась жительница Симферополя, чей ребенок сейчас отдыхает по путевке в Судаке. Возмущенная родительница сообщила, что ее дочка и другие детишки не могут разместиться на пляже у лагеря «Чайка».

«Территория, на которой купаются дети, является общедоступной, – рассказала женщина. – А, как известно, крымские власти запретили брать деньги за вход на коммунальные пляжи. Вроде бы это и хорошо, но детям из лагеря даже полотенце расстелить негде – все забито отдыхающими».

По словам директора лагеря Анатолия Вовченко, родители немного сгущают краски, ведь, несмотря ни на что, дети купаются в море дважды в день. Но проблема размещения у моря действительно существует.

«Я работаю в лагере уже тридцать лет, и с каждым годом ситуация только ухудшается, – посетовал Вовченко. – Когда мы приводим детей на утреннее купание, то людей еще немного, а вот во время «тихого часа» на пляж набегает столько народу, что нередко доходит до ругани. Наших плавруков и вожатых просто уничтожают морально. Когда они пытаются объяснить людям, что здесь должны купаться дети, те в ответ начинают обзывать, материться и припоминать постановление Совмина Крыма о доступности пляжных территорий».

Протяженность судакских пляжей составляет всего около 3 километров. И, для того чтобы покупаться в море смогли и приезжие, и местное население, большую часть пляжных территорий сделали общедоступной.

«Здесь купаются дети не только из «Чайки», – рассказал Вовченко. – А также из лагерей «Лесной» и «Отважный». Мы много раз просили сделать этот пляж только детским, отдать его нам в аренду, но все тщетно. Так и живем – ставить ворота и боковые ограждения мы не имеем права, а милиция говорит, что эта проблема не в их компетенции. Мол, если отдыхающие на вас нападать начнут, хулиганить, вот тогда и обращайтесь».

Между тем директор лагеря отмечает, что еще ни разу не было такого, чтобы купание детей отменили из-за наплыва посторонних.

В горсовете Судака об этой проблеме знают, но сделать ничего не могут.

«С каждым из лагерей мы составляем договор о сотрудничестве, – рассказала заместитель начальника отдела по курортам и торговле Судакского горсовета Нелли Емцева. – И все их директора прекрасно знают, что в городе существует проблема – в связи с особенностью географического расположения свободных зон для купания остается все меньше. А отдохнуть и поплескаться в море хотят все».

По словам чиновницы, после утреннего купания детей пляж практически пустует до 16-ти часов.

«Так почему бы в это время не прийти сюда на отдых другим гражданам?! К тому же заезды бывают разными, в одну смену наполняемость лагеря может быть 100-процентной, в другую – в два раза меньше», – рассудила Емцева.

Она добавила, что руководителям учреждений не раз предлагали воспользоваться услугами охранных фирм. Однако это обойдется в 30 гривен в день, а на таблички с просьбой на время купания детей не занимать места никто не обращает внимания.

Судак, Анна Ахметова

Судак. Другие новости 14.07.10

В Судаке в воде нашли тело отдыхающего из Белоруссии. Еще одну купальщицу спасли в Евпатории. / В Крыму на водном аттракционе пострадал отдыхающий из России. / В 2010 году прокуратура Крыма завела 29 уголовных дел о земле. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках