российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд отказался слушать дело об отмене украинской конституции Крыма на русском языке (ФОТО) И приобщить к делу рулон туалетной бумаги

Сегодня в Окружном административном суде Крыма продолжился процесс по иску координатора Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерия Подъячего, требующего отменить украинскую Конституцию автономии 1998 года, так называемую «конституцию Грача». Подъячий выступает за возвращение Конституции 1992 года, которая обеспечивала суверенитет полуострова и была в одностороннем порядке отменена Киевом.

К началу заседания в 14.00 к зданию суда стянулись активисты из русских и казачьих организаций автономии, ветераны республиканского движения начала 90-х. Они держали в руках российские государственные и имперские флаги, плакаты «Даешь федерализацию!», «Конституцию Грача – в унитаз истории!», «Грач – душитель русского языка!», а также рулоны туалетной бумаги с надписью «Конституция Грача».

К удивлению активистов, сегодня судейская коллегия собралась, наконец, в полном составе (председательствующая судья – Алёна Кушнова, судьи Сергей Яковлев и Татьяна Ольшанская, – ред.). И первым делом по всем ходатайствам украинский суд отказал истцовой стороне в их удовлетворении.

В том числе – ходатайства с просьбами в соответствии со ст.12 Конституции АРК вести дело на русском языке, а также «приостановить действие Конституции Крыма» до рассмотрения исковых требований Подъячего в суде, так как украинский суд уже при рассмотрении его ходатайств отказывался «применять нормы Конституции Крыма при рассмотрении дела».

Когда Валерий Подъячий внёс ходатайство о приобщении в качестве вещественного доказательства рулон туалетной бумаги, судья Яковлев попросил его объяснить, какое это имеет отношение к делу. Лидер «СКР» привёл пример с языком судопроизводства, который, согласно Конституции Грача, должен быть, в том числе, – русским.

«Вы же сами, а до вас и судья Цыкуренко, – мне в этом отказали», – пояснил судье диссидент.

После этого Подъячий и его адвокат Виталий Курбатов попросили суд объявить технический перерыв для уточнения исковых требований. Они намерены привлечь в качестве ответчиков, кроме Верховного Совета АРК и его председателя, ещё и Верховную Раду Украины, которая утвердила крымскую конституцию 1998 года, и персонально народного депутата Украины Леонида Грача, под руководством которого конституция была принята.

Следующее судебное заседание назначено на 23 июля в 16 часов 10 минут.

Пикетчики возле здания суда

Пророссийская символика на одежде одного из участников пикета – ветерана русского движения полуострова 90-х годов

Валерий Подъячий дает интервью журналистам

Участники пикета

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 14.07.10

Горсовет Севастополя не дал землю «киевскому патриархату», но и не поставил в истории точку (АУДИО). / Константинов блокирует решение о возвращении русского названия парламенту Крыма?. / «Русское единство» разворачивает в Крыму антиНАТОвский лагерь. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках