российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На симферопольской птицефабрике вновь нашли миллионы тухлых яиц

В Симферополе на птицефабрике «Южная-Холдинг» вновь нашли 2 миллиона тухлых яиц. Как и летом 2008-го года, продукцию придержали, опасаясь демпинга.

Как пишет «Комсомольская правда», в редакцию издания позвонил читатель и сообщил что на одной из крупнейших птицефабрик ЧП. По его словам, из-за несоблюдения технологии хранения на предприятии испортилось больше 30 миллионов куриных яиц. Однако на фабрике уверяют, что проблем никаких нет, а слухи о тухлых яйцах распространяют конкуренты.

«С нами ведет информационную войну один крупный частный предприниматель. Скорее всего, это он каждое лето натравливает на нас СЭС и ветеринаров», – сообщил представитель птицефабрики.

Однако в Управлении ветеринарной службы Крыма факт наличия просроченной продукции подтвердили и сообщили, что в настоящее время на фабрике работает комиссия.

«Мы нашли партию, яиц с просроченным сроком реализации, и запретили предприятию реализовывать товар до устранения всех нарушений, – рассказала начальник Управления ветмедицины Мария Мирошниченко. – Они обязаны испорченное яйцо утилизировать в специально отведенном месте. По этой проблеме будет работать МЧС».

По словам главного ветеринара Крыма, по сути, на «Южной» повторилась ситуация 2008-го года.

«Причина порчи яйца – это ценовая политика владельцев предприятия. Они посчитали, что лучше товар утилизировать, чем продавать его по низким ценам», – отметила Мирошниченко.

По ее информации, на сегодняшний день на предприятии скопилось 19 тысяч паков продукции, что составляет около двух миллионов яиц. Просроченный товар будет сожжен, а чтобы не допустить некачественные яйца на полки магазинов в курортный период, Управление ветмедицины ввело полный запрет на реализацию товара до наведения санитарного порядка.

«То как работает предприятие, руководитель меняется через каждые два дня, похоже на систему. Вообще фабрика создает большую угрозу для здоровья крымчан, – подчеркнула Мирошниченко. – Сейчас нет оснований для беспокойства по поводу попадания плохого яйца на полки магазинов».

Однако в комментарии изданию специалисты птицеводства отметили, что, скорее всего, чиновники запретили «Южной» продавать дешевые яйца, поскольку демпинг на рынке в курортный сезон снизит заработки.

Напомним, что летом 2008 года СБУ обнаружила на территории птицефабрики «Южная-Холдинг» 2 миллиона тухлых яиц. Помимо этого на фабрике гнило более 300 кг забитой птицы и 3 тонны костей и отходов.

В отношении руководителя птицефабрики было возбуждено уголовное дело. Ему вменялось в вину служебная халатность, создание угрозы распространения эпидемии и загрязнение земель 10 га сельхозземель куриным пометом.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 15.07.10

Милли Фирка призывает создать единый крымско-татарский фронт для победы на местных выборах. / Донецкий нардеп-регионал Шкиря захватил половину южнобережной Гаспры и обносит забором свои владения. Жители и курортники не могут попасть ни на пляж, ни в парк. / В Севастополе военнослужащий убил наркоторговца. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках