российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Затулин признает украинскую юрисдикцию над Крымом и Севастополем

Депутат Госдумы Константин Затулин утверждает, что во время президентства Виктора Ющенко ни разу не посягал на территориальную целостность Украины.

«Я не покушался на территориальную целостность Украины, а это вообще является общим местом рассуждений по моему поводу. Я в ладах с реальностью и знаю, что и Севастополь, и Крым сегодня под украинской юрисдикцией. Более того, я много раз подчеркивал неприятный для меня, но факт, что мы сами признали и Крым, и Севастополь частью украинской территории, подтвердив это в последний раз в форме ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной в 1999 г.

Если вы помните, я выступал против этого договора. Но не потому, что полагал реалистичным требовать возврата Севастополя и Крыма. Я требовал большего учета особых обстоятельств их нахождения в Украине, настаивал на аренде всего Севастополя, а не отдельных причалов на его территории, подталкивал российскую власть, чтобы она повлияла на украинскую, и полномочия Крыма в составе Украины были бы более рельефно очерчены: на основе по сути федеративного договора, а не той ущербной конституции АРК, которой в любой момент можно пренебречь», – рассказал Затулин в интервью киевской газете «2000».

Однако российский депутат заявил, что по-прежнему выступает за федерализацию Украины.

«Компромиссы ради территориальной целостности Украины должны быть, и они – в отказе от унитарности Украины», – сказал Затулин.

«К большому сожалению, когда на Украине оппозиция приходит к власти, она поддается соблазну не делиться полномочиями в пользу какого-то федерализма – это ведь перераспределение полномочий», – тут же признал он.

Затулин также прогнозирует завершение споров России и Украины относительно границы в Керченском проливе.

«Даже в отношении Босфора и Дарданелл, которые полностью в турецких водах на всем протяжении, действует, как известно, Конвенция Монтрё, которая устанавливает международные правила судоходства в этом районе... Поэтому все, что касается совместного использования Азовского моря и Керченского пролива, предопределено. Невозможно требовать, чтобы Россия односторонне платила за проход своих кораблей Украине, когда из российского порта Новороссийск они идут в российский порт Азов. А ведь так и было – при Ельцине. Это был перебор», – считает депутат.

Киев-Симферополь, Михаил Рябов

Киев-Симферополь. Другие новости 16.07.10

16 июля в Крыму ожидаются следующие события. / «Макеевские» готовятся к дальнейшей зачистке Совмина от крымчан. / Бахчисарай: Группа ветеранов крымско-татарского движения выступила в поддержку ставленника Януковича. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках