российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Крыма обещает до конца года избавить Южный берег от мусора на деньги «Hera» Низкая стоимость проекта чиновников не смущает

До конца года на городской свалке Алушты должен появиться мусороперерабатывающий комплекс, который будет обслуживать территорию от Ялты до села Рыбачье. Несмотря на низкую стоимость проекта в сравнении с предыдущими, правительство Крыма обещает современные технологии и полный рециклинг.

О планах испанской компании «Hera» до конца текущего года построить на городской свалке Алушты первый в Крыму современный мусороперерабатывающий комплекс сообщил и.о. министра ЖКХ Крыма Николай Порицкий.

«Проектирование завода уже идет. Испанская сторона уверяет, что к концу года комплекс начнет работать», – цитирует министра управление информполитики Совмина Крыма.

Порицкий заверил, что технологии, которые будут применяться на новом заводе, позволят избежать вредных выбросов в атмосферу.

«Ни одного комплекса по сжиганию мусора в Крыму строиться не будет. Наш полуостров, с его уникальной природой, такого варварского отношения не заслуживает. Новые технологии позволяют вообще не закладывать мусор в свалки – сухой остаток на выходе из мусоросортировочных линий можно использовать как удобрение для полей и виноградников», – отметил глава МинЖКХ.

Строительство комплекса обойдется в 30 миллионов евро, которые Украина получит по соглашению с правительством Испании о покупке квот на выбросы 3 миллионов тонн условного углекислого газа.

«Испанская сторона выбрала Крым из-за географического сходства – они хотят на примере Алушты показать, как улучшить экологическую ситуацию в популярном у туристов регионе», – рассказал Порицкий.

Он добавил, что МинЖКХ завершает работу над программой изменений в системе утилизации мусора, рассчитанной на несколько лет.

«Эта программа затронет весь цикл работы с бытовыми отходами, начиная от сбора мусора в городах и селах и заканчивая строительством современных мусоросортировочных заводов. За пять лет мы рассчитываем построить такие комплексы, соответствующие европейским нормам, на пяти-шести городских свалках. Будет модернизирована вся схема перемещения мусора, начиная от контейнерных площадок во дворах. Наладим раздельный сбор мусора – опыт других регионов Украины доказывает, что наши люди уже готовы сами наводить порядок возле своего жилья», – пояснил руководитель МинЖКХ.

Он отметил, что программа затронет «практически все регионы Крыма».

«В первую очередь, Южнобережье – там сложилась катастрофическая ситуация со свалками. Важные для нас регионы – Ялта, Алушта, Феодосия, Евпатория, Саки, Черноморское», – перечислил Порицкий.

По его словам, Совет министров Крыма рассмотрит программу не позже 1 сентября.

Между тем накануне на пресс-конференции в Совмине руководитель внештатных советников премьер-министра Крыма Виталий Нахлупин сообщил, что испанская компания заявила 5 мест по строительству мусороперерабатывающих заводов в Крыму.

«Сейчас мы очень активно работаем над финансовым планом,– уточнил Нахлупин. – Нам известна общая сумма средств и появились вопросы, а хватит ли их или это опять будет дивелоперский проект».

Кроме того, по словам главного советника, большинство крымских свалок находятся в аренде.

«Как оказалось при глубоком рассмотрении, у нас интересная позиция сложилась по свалкам – заключены договоры о совместной деятельности, кому-то свалки отданы в концессию или частичную переработку», – констатировал Нахлупин.

Напомним, что испанская компания «Hera Холдинг» планировала построить в Крыму завод по утилизации твердых бытовых отходов в несколько этапов. Для начала испанцы собирались сортировать мусор и производить из него метан. На втором этапе создать дочернюю компанию «Hera Крым» и в течение двух лет построить мусороперерабатывающий завод, на котором будут установлены мусоросортировочные линии и налажено производство вторичных продуктов.

При этом утилизация органики будет происходить с помощью высокотемпературного сжигания, что позволит свести к нулю выбросы в атмосферу.

Как сообщал «Новый Регион», предыдущее правительство Виктора Плакиды одобрило проект строительства мусороперерабатывающего завода немецкой фирмы Benreg Europe GmbH возле села Мраморное в долине реки Салгир. Завод мощностью до 360 тысяч тонн в год и стоимостью в 420 миллионов евро предполагалось разместить на территории в 50 га. Из мусора инвестор планировал добывать газ, который будет поступать в газопаровую турбину и вырабатывать электроэнергию, продаваемую по «зеленому тарифу».

Однако после протестов крымских ученых и общественности, власти отказались от этого проекта и решили перенести мусороперерабатывающий завод в Белогорский район. Вложить средства в его строительство собиралась швейцарско-австрийская фирма «Экотех». Под строительство завода власти Белогорского района выделили 7 га, а также 20 га территории бывшего завода строительных материалов под полигон для складирования ТБО. Инвесторы обещали в течение 2,5 лет сдать «под ключ» новое предприятие.

Однако после смены руководства Крыма новый премьер-министр Василий Джарты заявил, что проблему утилизации мусора в республике будут решать за государственный счет, без привлечения инвесторов.

Алушта, Анна Ахметова

Алушта. Другие новости 16.07.10

Государственные экологи Севастополя призывают городских предпринимателей приобретать мусорные контейнеры. / Зеленая зона вдоль проспекта Острякова в Севастополе «потеряла» шесть гектаров. / «Радио Свобода» рассказывает о гонениях на украинских раскольников в Крыму. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках