российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Крыма закрыла дело на экс-министра курортов Сумцова (ФОТО ДОКУМЕНТОВ) Вина бывшего директора «Озерки» в предоставлении поддельного диплома о высшем образовании не установлена

Прокуратура Крыма закрыла уголовное дело, возбужденное в отношении экс-министра курортов и туризма республики Андрея Сумцова. Вина бывшего директора Днепропетровского центрального рынка «Озёрка» не установлена.

Об этом говорится в ответе на информационный запрос «Центра журналистских расследований» заместителя прокурора Крыма Алексея Домникова.

«По результатам расследования следственного управления ГУ МВД Украины в АРК 05.05.10 внесено постановление о закрытии уголовного дела в отношении Сумцова А. А. по ст. 6, п. 2 и 13 УПК Украины из-за недоказанности его вины», – пишет зампрокурора.

В то же время, в документе сообщается, что на данный момент в производстве находится дело «по факту совершения неустановленными лицами преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 358 УК Украины по факту использования заведомо поддельного документа».

При этом, почему вместо претендента на должность министра в правительстве Крыма поддельный диплом предоставили «неустановленные лица» в ответе прокуратуры не уточняется.

Одновременно в ответе заместителя начальника следственного управления ГУ МВД Украины в АРК Алексея Гончарова утверждается, что уголовное дело в отношении Сумцова находится в стадии досудебного следствия, допрашиваются свидетели и проводятся следственные действия.

Длительность расследования, отмечает Гончаров, «связана с неустановлением местонахождения оригинала диплома магистра права Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко от 30. 06.2006 г. серии КВ № 27935296 на имя Сумцова А. А., имеющего важное доказательственное значение для установления объективной истины по настоящему делу».

Напомним, на пресс-конференции в Симферополе 30 июня начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Просолов сообщил, что уголовное дело в отношении Сумцова находится в производстве. Однако в материалах дела отсутствует оригинал поддельного диплома о высшем образовании и следователям «еще нужно будет поработать».

Напомним, в 2009 году против министра курортов Крыма Андрея Сумцова было возбуждено уголовное дело по факту использования заведомо поддельного документа. По информации главка крымской милиции, проверка диплома о высшем образовании Сумцова (до 1999 года носившего фамилию Жидик) выявила подделку. Документ, якобы выданный Киевским национальным университетом им. Т.Г. Шевченко, содержит номер и серию, отсутствующую в базе данных самого университета и Министерства образования Украины.

На основании поддельного диплома от 30.06.2006 года серии KB № 27935296 решением Верховного Совета Крыма от 18 марта 2009 года Сумцов был назначен на должность министра курортов и туризма автономии.

Как сообщал «Новый Регион», еще 19 января 2009 года в персональных данных Сумцова на официальном сайте Верховного Совета Крыма значилось среднее образование. Однако уже 21 января в анкетные данные депутата были внесены изменения, гласящие, что в 2006 году Сумцов окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «правоведение», имеет квалификацию «магистра права».

После назначения Геннадия Москаля начальником крымского главка милиции правоохранители провели проверку подлинности диплома Сумцова и даже изъяли клише, при помощи которого этот документ печатался. Кроме того, милиция установила, что десять лет назад Сумцов носил фамилию Жидик и проходил по уголовному делу в Волынской области.

Однако после увольнения Москаля с должности начальника милиции Крыма тогдашний глава правительства автономии Виктор Плакида назвал уголовное дело в отношении министра Сумцова «политической инсинуацией людей в погонах» и упрекнул силовиков в выполнении политического заказа.

В марте этого года после назначения нового премьер-министра Василия Джарты министром курортов и туризма был назначен Сергей Кириленко, а Сумцов продолжает заседать в крымском парламенте, и является заместителем председателя депутатской фракции «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция».

Фото investigator.org.ua

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 16.07.10

В Симферополе двух чиновников приговорили за взятки к лишению свободы и конфискации имущества. / Человек из администрации президента Украины ищет в Севастополе старые грешки нынешнего представителя президента в Крыму. / Руководство «Автоэкзотики» пообещало в Севастополе отказаться от спиртного, голых баб и ночных дискотек. Севастопольская общественность в это не верит. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках