российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В конце июня в Интернете появится база данных о черноморских дельфинах

В настоящее время осуществляется подготовка базы данных о дельфинах, обитающих в Черном море. К концу июня основные компоненты базы появятся в Интернете на специализированном сайте. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил координатор проекта Алексей Биркун.

По его словам, в базу войдут сведения как о живых, так и об умерших животных, информация о которых накапливается с февраля 1989 года. С того времени зарегистрировано более тысячи дельфинов, выброшенных морем на побережье, и множество наблюдений китообразных в естественной среде обитания.

Доступ к базе будут иметь только специалисты. Для входа в систему необходимо знать пароль. Разработкой программного обеспечения занимается сотрудница кафедры прикладной математики Таврического национального университета имени Вернадского Екатерина Косова. Она представила концепцию базы данных участникам тренинга по методам мониторинга морских млекопитающих, который 23-29 мая проходил в Коктебеле. До конца текущего года госпожа Косова полностью сформирует базу.

Кстати, этот тренинг показал, что на Украине значительно возрос интерес к защите дельфинов Черного и Азовского морей. По словам Биркуна, в Украинскую национальную сеть мониторинга и сохранения китообразных входят более сотни специалистов из 17 научно-исследовательских и природоохранных организаций, которые теперь, после тренинга, объединены не только общими задачами, но и универсальной методологией. Центр сети находится в Симферополе, в Лаборатории Брэма.

Алексей Биркун опроверг информацию некоторых СМИ о том, что в текущем году в Крыму проводится учет дельфинов, итоги которого станут известными в октябре.

«Последний раз численность черноморских китообразных в территориальных водах Украины и России подсчитывали в 2003 году», - сказал ученый, - «Однако, летом 2006 года, то есть примерно через год, планируется провести аналогичный учет на всей акватории Черного моря. Этот международный проект с участием всех шести прибрежных стран готовится при поддержке Секретариата Черноморской экологической комиссии (BSC, Стамбул) и Секретариата Соглашения о сохранении китообразных Черного и Средиземного морей (ACCOBAMS, Монако)».

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 10.06.05

«Орел» министра Луценко напал на журналиста «Братства». / В коктебельской Тихой бухте будут гулять туристы, а не пикетчики. / Депутаты Симферопольского горсовета подрались из-за трибуны. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках