российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялтинском театре морских животных новые артисты из России (ФОТО) Два моржонка Витек и Дося, спасенные на Чукотке, готовятся стать звездами

В театр морских животных «Акватория» (Большая Ялта) привезли двух 11-месячных моржей, спасенных экспедицией на Чукотке. Директор театра Альберт Куршутов назвал приезд моржей в Украину беспрецедентным случаем.

В «Акватории» рассказали, что в сентябре прошлого года экспедиция обнаружила отбившихся от стада шестимесячных моржат на берегу Берингова пролива и спасла их от смерти. Три месяца их выхаживали ветеринары. Теперь питомцы доставлены в Ялту.
Самца и самку назвали Витька и Дося. Скоро их начнут обучать актерскому мастерству. Тренеры прогнозируют, что через год-полтора будущие актеры выйдут на сцену.

«Коллеги встретили новых актеров очень доброжелательно. Морской лев сразу возомнил себя папой: на всех ворчит, а малышам через клетку пытается протянуть ласту и подбодрить. Звезда нашего театра, семилетний морж Салтан к своим младшим сородичам тоже не испытывает никакой агрессии, только дружеские чувства», – сообщил автор проекта Николай Янаки.

Коллектив театра рассчитывает, что через 7-10 лет, когда эти самец и самка достигнут половой зрелости, у них может появиться потомство. «В дикой природе моржата наверняка бы погибли, но в театре морских животных «Акватория» у них не только есть будущее, но даже перспективы обзавестись потомством», – заключил Н. Янаки.
Кроме того, руководство «Акватории» сообщило, что в ближайшие дни в театре ожидается пополнение: у дельфина-афалины Флоры должен родиться детеныш.
СПРАВКА: Театр морских животных «Акватория» расположен в поселке Ливадия (Большая Ялта). В нем выступают черноморские дельфины, белые полярные киты, южноамериканский морской лев, северные морские котики.

Автор проекта Николай Янаки с питомцами

Три месяца моржат выхаживали ветеринары. Теперь питомцы доставлены в Ялту.

Тренеры прогнозируют, что через год-полтора будущие актеры выйдут на сцену

Ялта, Екатерина Попова

Ялта. Другие новости 19.07.10

Газета друга Ющенко: Крым – исконно русская земля? Это миф!. / Кризис закончился: украинским чиновникам покупают дорогие авто за бюджетные деньги. / Начинается работа лагеря «Донузлав – 2010: Крым – антиНАТО» (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках