российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ущерб природе от торгового беспредела на Ай-Петри оценили менее чем в тысячу гривен

Экологическая инспекция выявила нарушения природоохранного законодательства на плато Ай-Петри. Ущерб от незаконного ресторанного и гостиничного бизнеса составил всего 935 гривен.

Как сообщает Орхусский центр Рескомприроды Крыма, специалисты Управления экологической инспекции Южно-Крымского региона провели проверку по соблюдению природоохранного законодательства на территории земельного участка на плато Ай-Петри, арендуемого частным предприятием «Фирма «Шарм».

По итогам проверки выявлены нарушения природоохранного законодательства в части загрязнения бытовым мусором арендуемой территории. Также ЧП «Фирма «Шарм» осуществляет выбросы в атмосферу загрязняющих веществ без разрешительной документации.

Напомним, ранее вице-премьер Крыма Георгий Псарев утверждал, что незаконный ресторанный и гостиничный бизнес на плато Ай-Петри не угрожает Ялтинскому горнолесному природному заповеднику. По словам Псарева, сейчас проводится инвентаризация незаконных строений и материалы будут переданы в органы прокуратуры и внутренних дел для решения вопроса о сносе самостроев.

Вместе с тем, спикер парламента Крыма Владимир Константинов во время «прямой линии» издания «Комсомольская правда» не смог ответить на вопрос, когда же власть предпримет усилия по сносу самозахватов на плато Ай-Петри.

«Вопрос бульдозером ехать – мы против такого метода. Мы за создание рабочих групп», – пояснил глава парламента.

Как сообщал «Новый Регион», в июне 2008 года Совет министров Крыма решил избавиться от торговых павильонов на плато Ай-Петри путем сокращения границ поселка Охотничье Ливадийского поссовета, изъяв у поселка 13,5 га. Парламент Крыма изменил границы поселка на 12 га с тем, чтобы отдать эту территорию под горнолыжный курорт. Однако спустя год Ливадийский поссовет вернул контроль над торговлей на Ай-Петри, добившись в суде отмены постановления, согласно которому территория плато перешла в подчинение Совету министров Крыма.

Тем временем нелегальный торговый и гостиничный бизнес на Ай-Петри продолжает процветать. Число капитальных строений увеличилось в несколько раз. Законными эти объекты быть не могут, поскольку на Ай-Петри нет ни водопровода, ни канализации.

Еще в январе 2007 года крымские депутаты провели совещание по ситуации, сложившейся на Ай-Петринской яйле, на котором было принято решение освободить плато Ай-Петри от незаконной застройки, либо включить его в границы Ялтинского горнолесного заповедника.

6 ноября 2007 года госисполнители при поддержке тысячи сотрудников МВД снесли по решению суда семь капитальных строений, возведенных крымскими татарами на территории плато Ай-Петри, относящейся к Ялтинскому горнолесному заповеднику. При этом около 50 татар пытались оказать сопротивление и угрожали взорвать газовые баллоны, обложенные канистрами с бензином. В ходе операции более двух десятков татар были задержаны после стычки с бойцами спецподразделений милиции.

В СМИ фигурирует информация о том, что контролирует нелегальные торговые точки на яйле бахчисарайский меджлис во главе с Ахтемом Чийгозом.

Ученые и экологи Крыма настаивают на придании плато Ай-Петри заповедного статуса. По данным экологов, антропогенное воздействие на Ай-Петринскую яйлу уничтожает ее, как водосборник. Мелеют южнобережные реки, исчезают источники, а в результате – сохнут знаменитые реликтовые леса на южном склоне горы, что, в свою очередь, ведет к эрозии почвы и необратимым оползневым процессам. В результате активного осваивания плато туристическим и игорно-развлекательным бизнесом Южный берег Крыма утратит свою рекреационную привлекательность, поскольку климат перестанет быть целебным.

Ялта, Сима Максимова

Ялта. Другие новости 19.07.10

В Ялте курортников травят опасным вином. / Депутат Гурзуфского поссовета Андрей Сандул стал фигурантом уголовного дела о получении незаконных доходов. На очереди – дело об организации нападения на коллегу. / В Судаке туристов селили в строительные вагоны. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках