российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму поговорили о федерализации

На Украине снова заговорили о федерализации. На это раз площадкой для постановки вопроса стал Крым. В минувшую субботу ведущие российские и украинские политики и политологи обсуждали эту тему на «круглом столе», прошедшем в гостиной Ливадийского дворца.

Цитируя слова одного из политиков, что «федеративное устройство – это прививка от сепаратизма», народный депутат Украины и член политического совета партии «Регионов Украины» Василий Хара назвал Автономную Республику Крым первой каплей этой прививки.

По его словам, сегодня в Украине остро стоит проблема федерализации. Очень много на эту тему говорят высшие чины власти, обвиняют оппозицию в сепаратизме. Однако он считает, что сепаратизма в Украине нет. Речь идет о федерализации, которая, по сути, говорит Хара, - «это похороны диктатуры центра, сковывающей все виды деятельности человечества».

Директор Центра стратегического планирования и заместитель председателя Всеукраинского политического объединения «Держава» Владимир Корнилов придерживается иного мнения о сепаратизме. По его словам, сепаратизм был на Украине всегда, а идея федерализации пришла из Львова.

«Вячеслав Чорновол - первый, кто ее озвучил, хотя и до этого она там зрела, - говорит Корнилов. - Галицкая ассамблея, которая собиралась для того, чтобы объединить три Львовские области в противовес коммунистическому центру, - это, по сути, прообраз того, что должно было вылиться в федералистские настроения. И никогда на Украине эти идеи не умирали. Они будут появляться всегда, пока не решится вопрос регионализации страны».

Он глубоко убежден, что именно федерализация страны и есть самый действенный способ борьбы с сепаратистскими настроениями и способ защиты от нивелирования культурной исторической идентичности регионов: Донбасса, Крыма, Новороссии, Галиции.

В дискуссии также участвовал заместитель председателя Всеукраинского объединения «Путь православия» Владимир Болдырев. Примечательно, что в 1994 году его судили за сепаратизм. Об этом Болдырев упомянул, выступая на «круглом столе».

По его словам, в этом вопросе у Украины очень слабая правовая база. По этой же самой причине не смогли осудить и бывшего мэра Донецка Владимира Колесникова.

«Однако задача все равно была посадить Колесникова, - говорит Болдырев. – Вот и привязались к нему с «Белым лебедем».

Прошелся он и по административно-территориальной реформе: «Для Бессмертного экспериментировать с государственным устройством – точно также как пересаживать (он же бывший учитель) учеников с парты на парту. Он делает это совершенно искренне, потому что считает, что он истинный патриот Украины и не может нанести ей вреда. То, что он сейчас рисует, там есть сиюминутные мотивы – они хотят отрезать от Донецка юг – Мариуполь и таким образом лишить донецких половины экономического потенциала и половины избирателей. Хотят вырвать областные центры. Речь идет об изменении финансирования и соответственно администрирования, чтобы сделать регионы более послушными. Роман Бессмертный сделает все так, что его возненавидят, и Украина сделает еще один шаг к территориальной дезинтеграции».

Ялта, Екатерина Самарина

Ялта. Другие новости 13.06.05

Куницын больше не желает быть советником Ющенко. / Луценко вводит войска в Крым. / В Джанкое силовики «накрыли» группу наркоторговцев, среди которых гражданка Абхазии. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках