российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глазьев: ВТО тянет Украину под откос

Вступление Украины в Европейский Союз невозможно без членства во Всемирной организации торговли (ВТО). Поэтому в последнее время усилия руководства страны направлены на переговоры с ВТО. При этом, претендуя на звание европейского государства, Украина соглашается на условия, интересные лишь третьеразрядным странам Африки. Так считает депутат Госдумы Российской Федерации Сергей Глазьев.

Выступая на «круглом столе», прошндшем в субботу в Ливадийском дворце, он заявил: «Смешно видеть, как украинская делегация на переговорах с ВТО сдаёт и фактически втягивает Украину в ВТО, как третьеразрядную африканскую страну».

По мнению Глазьева, участие в ВТО на навязываемых условиях уже удовлетворит интерес Евросоюза к Украине и тем самым прекратит ее европейскую интеграцию.

«Зачем Евросоюзу Украина, если она отказывается от таможенной защиты, ведь и так можно будет всё ввозить», - удивляется депутат.

Кроме того, он считает, что попытки Киева стать частью ЕС идут в разрез с принципами государственного суверенитета.

«Любой человек, который знает что такое ЕС, понимает - вступление в ЕС означает полный и окончательный отказ от суверенитета во всех экономических вопросах, в значительной части финансовых и правовых вопросов. Странно, что многие этого не понимают, в том числе и те, кто усиленно лоббирует скорейшее вхождение Украины в ЕС», - утверждает Глазьев.

Ему «неприятно осознавать», что украинское руководство, отказываясь от национального суверенитета в пользу Брюсселя, остаётся главным тормозом на пути формирования ЕЭП.

«Если бы не особая позиция Украины, - уверяет Глазьев, - давно был бы таможенный и экономический союзы. Не было бы таких скандальных и позорных историй, как война украинского правительства с российскими нефтяными компаниями, потому что существовал бы один рынок, одни цены и единые механизмы регулирования. И как следствие Украина получала бы энергоносители по тем же ценам, что и российские потребители».

Таким образом, для России неприемлемо вхождение Украины в ВТО на сегодняшних условиях. Единственные, кого может потешить этот шаг, – российские металлурги, считает депутат. Ведь не секрет, что украинские коллеги составляют им большую конкуренцию в поставках труб и проката.

«Как только Украина заявит, что она соглашается вступить в ВТО, обнуляя таможенный тариф по металлургической гамме продуктов, тут же у российского лобби появляются козыря в отношении того, что России необходимо защититься от реимпорта из третьих стран», - утверждает Глазьев.

И в данном случае он «не завидует Украине» еще и потому, что, вступая в ВТО, она «пускает под откос главные локомотивы своего экономического роста»: не только металлургию, но и в сферу аграрной и авиационной промышленности.

Ялта, Екатерина Самарина

Ялта. Другие новости 13.06.05

Тимошенко не станет защищать Юго-Восток до парламентских выборов. / «Единая Россия» будет консультировать Януковича на парламентских выборах. / Водитель перевернувшегося автомобиля погиб на месте. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках