российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русское единство»: жесткая украинизация, которая была при Ющенко, – продолжается и сегодня

Выдержав понятную паузу после победы команды Виктора Януковича на президентских выборах, лидеры русского движения Крыма уже не могут скрывать свое разочарование «гуманитарной» политикой нового руководства страны, особенно в вопросах, касающихся соблюдения прав русских и русскокультурных крымчан.

«Мы готовы к жесткому противостоянию с неправильными решениями органов государственной власти Украины, – заявил журналистам на открытии молодежного лагеря «Донузлав – 2010: Крым – АнтиНАТО» вице-спикер крымского парламента, сопредседатель движения «Русское единство» Сергей Цеков. – Я очень сожалею, что сегодня Автономная республика Крым не обладает теми полномочиями, которые могли бы эффективно защитить права крымчан. Сейчас ясно, что жесткая украинизация, которая была при Ющенко – продолжается и сегодня. Когда я вижу на билборде Партии Регионов надпись «Защитим русский язык – обещали – выполняем», – я этой надписи удивляюсь, потому что, если бы это было так, то зачем тогда принимается закон о выдаче документов в загсах исключительно на украинском языке? Обещали – выполняем, но где же русский язык?".

Усердствуют в украинизации и новые республиканские чиновники – некрымчане:

«Мы приняли решение Верховного Совета, – рассказал Цеков, – которое обязывает прокуратуру, суды общаться с нами на русском языке. Эти решения выполняются? Не выполняются. Более того, те, кого назначили на новые должности – они начали переписку с нами на украинском языке. С нами вдруг начал переписываться на украинском Республиканский комитет по земельным ресурсам, ГАСК – это что, выполнение обещаний? Виктор Янукович, как президент Украины, – должен предметно заняться идеологическим содержанием действий Партии Регионов, тем, как она действует после того, как он ушел с поста председателя партии. Мы хотим, чтобы Виктор Федорович обязательно обратил на это внимание».

На вопрос «Нового Региона», почему случилось так, что к киевским и донецким украинизаторам-регионалам присоединился нардеп-крымчанин Алексей Боярчук, Цеков ответил:

«Вот, «обещания выполняем», – подать законопроект, согласно которому помощник депутата должен обязательно владеть украинским языком. Если человек владеет украинским языком – значит, он может быть помощником. А если не владеет? В конституции Украины написано, что недопустимо ущемление прав граждан по национальному признаку – в том числе в решении вопросов, связанных с трудоустройством».

«Вот вам демонстрация лозунга «Обещали – выполняем»", – еще раз подчеркнул сопредседатель «Русского единства».

Стоит отметить, что в последнее время в Крыму, помимо упомянутых Сергеем Цековым многочисленных бигбордов, – появились и огромные щиты с парадным портретом действующего президента и надписью «Виктор Янукович – надежда Крыма!".

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 20.07.10

Губернатор Севастополя высказался за то, чтобы градоначальника избирали. / 20 июля в Крыму ожидаются следующие события. / В Севастополе самые общедоступные пляжи в Крыму. Но при этом грязные. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках