российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Евпатории бессильны перед ядовитыми пауками и змеями

Санитарная эпидемиологическая служба Евпатории не сможет оказать помощь в случае укуса каракурта или змеи. Как признался «Новому Региону» главный санитарный врач города Василий Джулай, у ведомства даже нет сыворотки с антидотом против яда змей и пауков.

«Каракуртами мы не занимаемся. У нас нет методик, инструкций, приказов. Мы не знаем, что с ними делать, – говорит Джулай. – Змеи – это не наша вахта, потому что у нас ничего нет: ни сывороток, ни специалиста, который мог бы определить, ядовитая змея или нет».

При этом главный санврач курорта отметил, что подконтрольная ему служба также не занимается карантинными насекомыми.

Напомним, прошлым летом в Евпатории каракурт укусил 50-летнию женщину. Ядовитый паук залез ей в обувь. На месте укуса появился отек. Женщина почувствовала боль, ломоту в суставах, у нее подкосились ноги. Ее чудом спасли в больнице.

Яд «черной вдовы» – сильнее, чем у гремучей змеи или скорпиона. На месте укуса через некоторое время – от 15 минут до 6 часов – возникает резкая боль, которая распространяется в область живота, груди и поясницы, мышцы живота напрягаются, затрудняется дыхание и немеют ноги. Наступает сильное психическое возбуждение.

Возникает головокружение, головная боль, удушье, судороги, рвота. Характерно посинение лица, замедление и аритмия пульса.

Полезно при себе всегда иметь спички и зажигалку – яд «черной вдовы» единственный, который разрушается под действием высоких температур, и первые 5 секунд рану можно прижечь.

Евпатория, Евгения Лаврина

Евпатория. Другие новости 20.07.10

В Евпатории курортников призвали заявлять в милицию на пляжных фотографов. / В Евпатории отдыхающих атакуют неизвестные насекомые. Укусы мошкары вызывают сильную аллергию. / В Крыму спасли отдыхающих из Киева и Белгорода, унесенных на матрасах в море. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках