российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция отказалась возбуждать дело на черных копателей, застигнутых археологами на городище в Керчи

Крымская милиция отказалась возбуждать уголовное дело на черных копателей, застигнутых археологами на раскопках древнего городища Артезиан в окрестностях Керчи. Пострадавший в схватке сотрудник археологической экспедиции Московского педагогического Государственного университета выписан из больницы.

Как сообщили «Центру журналистских расследований» в Отделе связей с общественностью главка милиции Крыма, черные копатели оказались жителями Севастополя.

«Осмотр места происшествия факта незаконных раскопок не выявил. Поэтому после тщательной проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту ведения незаконных раскопок», – заявили в главке.

В милиции подтвердили, что один из черных копателей подал заявление в Ленинский райотдел милиции на археологов, которые якобы повредили его автомобиль.

В то же время руководитель экспедиции, доктор исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков Московского педуниверситета Николай Винокуров сообщил, что пострадавший в потасовке сотрудник археологической экспедиции выписан из больницы и находится на амбулаторном лечении.

«У нашего сотрудника зафиксированы сотрясение головного мозга и повреждение руки. В данный момент он уже дома и будет продолжать лечение амбулаторно», – сказал Винокуров.

Ранее в интервью «Интерфасу» Винокуров уточнил, что оперативники даже не опросили пострадавшего археолога, а обследование места происшествия провели формально.

«На наши неоднократные устные просьбы вызвать ГАИ и провести обследование грабителей на предмет опьянения были проигнорированы старшей опергруппы. Фотографии группой дознавателей делались формально, стекла от разбитого заднего окна машины грабителей со следами крови сотрудника ААЭ не были собраны, следы волочения, следы копания и другие вещдоки, оставленные на некрополе грабителями, и место ДТП не были отработаны группой дознания должным образом. Более того пострадавший в больнице так и не был допрошен. Машина грабителей не арестована, мобильные телефоны не изъяты. ГАИ не вызвано, права у виновников ДТП не отобраны», – перечислил Винокуров.

Он отметил, что сотрудники экспедиции, видя, как проходит осмотр места происшествия и опрос пострадавших, серьезно озаботились разбирательством по этому делу. Немедленно о прошедшем инциденте сообщили в СБУ, органы, контролирующие охрану памятников, и в прокуратуру.

«Когда сотрудников экспедиции давят грабители автомобилем прямо на месте проведения работ – на некрополе городища, о спокойной и сбалансированной научной и исследовательской работе речь идти не может. Жизнь и безопасность сотрудников экспедиции, среди которых дети, студенты, научные сотрудники из разных стран мира, находится под угрозой», – подчеркнул начальник экспедиции.

Напомним, что в ночь на 12 июля на раскопках древнего городища Артезиан в окрестностях Керчи сотрудники археологической экспедиции Московского педагогического Государственного университета подрались с черными копателями. По словам руководителя экспедиции Николая Винокурова, в десять часов вечера археологи заметили на Артезиане свет фонарей. На месте специалисты застали двух мужчин, у которых были лопата и металлоискатель. Грабители находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и сначала не вполне понимали, что происходит.

Сотрудники экспедиции постарались задержать нарушителей и позвонили в милицию, сообщив номер автомобиля копателей. В ответ один из мужчин достал электрошокер и стал угрожать археологам.

«Мужчины запрыгнули в машину. Мы не давали закрыть двери и уехать, блокировали движение автомобиля, встав перед ним. Мы не верили в то, что в такой ситуации они смогут двинуться вперед, – сообщил Винокуров, – но водитель резко дал газ, практически переехав наших товарищей».

В результате наезда автомобиля грабителей один из сотрудников экспедиции был сбит с ног и в падении разбил стекло задней двери автомобиля, получив повреждения руки и сотрясение мозга. После этого ДТП он был госпитализирован в Керченскую горбольницу.

По словам руководителя экспедиции, археологи пытались преследовать машину копателей на своем «УАЗе», но безрезультатно.

Утром черные копатели появились на раскопках вместе с правоохранителями. Оказалось, они подали встречное заявление в милицию о нападении археологов.

Городище Артезиан находится на территории Ленинского района, недалеко от поселка Чистополье. Раскоп постоянно подвергается разграблению. По мнению ученых, нанесенный вандалами ущерб за последние три года составил от 3 до 5 миллионов евро.

Керчь, Анна Ахметова

Керчь. Другие новости 20.07.10

В Симферополе учителей отправили в голодный отпуск. / В Евпатории бессильны перед ядовитыми пауками и змеями. / В Евпатории курортников призвали заявлять в милицию на пляжных фотографов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках