российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители подтопленного Красноперекопска получат по 7 тысяч гривен на семью Семьи погибших в Первомайском районе – по 15 тысяч

Правительство Крыма приняло решение выделить 700 тысяч гривен пострадавшим от подтопления в Красноперекопске. Еще 30 тысяч получат две многодетные семьи погибших от стихии женщин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», своим постановлением Совмин предложил Верховному Совету автономии внести соответствующие изменения в республиканский бюджет. По словам министра финансов Павла Токарева, из общей суммы выделенных Красноперекопску средств 100 тысяч предназначено трем семьям, дома которых не подлежат восстановлению. Оставшиеся 600 тысяч распределят между 83 частными подворьями.

«Всего 90 получателей, – уточнил министр. – Деньги будут распределяться согласно порядку, утвержденному властями Красноперекопска».

Кроме того, 30 тысяч гривен из республиканского бюджета будет направлено двум многодетным семьям в Первомайский район на оказание помощи вследствие гибели матерей: 57-летняя жительница села Островское погибла от разряда молнии, а 34-летняя жительница села Первомайское получила смертельное поражение электротоком в результате падения электропровода в частный двор.

По оценке премьер-министра Крыма Василия Джарты, ликвидация последствий подтопления жилых домов в Красноперекопске идет «не так быстро как хотелось бы».

«Завтра я выезжаю в Красноперекопск, хочу воочию увидеть, что там происходит, – заявил Джарты. – Хочу разобраться и посмотреть, как работает местная власть, оценить ситуацию в целом и понять, что нам необходимо предпринять на следующий бюджетный год, чтобы подобных случаев больше не было».

Напомним, в начале июля в результате сильного ливня и подъема грунтовых вод в Красноперекопске были затоплены 60 жилых домов, 45 усадеб и несколько хозяйственных помещений. Общая площадь затопления составила 9 га. Ситуация в городе была признана чрезвычайной, спасатели откачивали воду пять суток.

Осмотр 250 домов подтвердил, что в 90 из них внутри дома в различной степени находилась вода. Из них 38 домов – саманные. Специалисты институтов «Крымгипроводхоз» и «Крымпроектреконструкция», которые принимали участие в комиссии, сошлись во мнении, что эти строения трудно назвать домами – многие из них даже не имеют фундамента. Три саманных дома были признаны аварийными, о чем предупредили их жителей.

По оценке главы Рескомводхоза Крыма Александра Лиева, на ремонт затопленных домовладений необходимо 783 тысячи гривен. Еще в 65-70 тысяч обойдется восстановление дренажной системы, чтобы избежать потопов в будущем.

Отметим, что в феврале этого года Красноперекопск уже уходил под воду. Таяние снега привело к затоплению жилищ в северной части города. В общей сложности под слоем ледяной воды оказались 60 домов на трех улицах и 2 садовых кооператива.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 20.07.10

В Крыму турист из Белоруссии в воспитательных целях посадил сына на цепь. / В Симферополе все-таки появится 2-метровый стеклянный ангел. Теперь жители города сами решат, где будет установлена скульптура. / Гражданка Белоруссии погибла в ДТП при столкновении с россиянами в Крыму. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках