российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане решили привлекать туристов мистикой

Жители курортных поселков Крыма придумали странный способ по привлечению туристов. Они рисуют в лесу на камнях и приморских скалах мистические символы в надежде, что приезжие захотят увидеть «приветы из прошлого». Археологи заявляют, что подобные художества вводят людей в заблуждение, а ученых сбивают с истинного пути в разгадке древних тайн.

Сегодня в крымской прессе появилась информация о том, что в лесу в трех километрах от Алушты на камне проявился лик женщины. Его обнаружил житель села Запрудное Николай Никоноров с супругой.

«Мы с женой гуляли в лесу, неподалеку от дома. И вдруг будто почувствовали на себе чей-то взгляд. Подошли поближе к одному из огромных валунов и обалдели: с камня на нас смотрели большие раскосые глаза!» – рассказал он.

Мужчина говорит, что глаза у древнего лика монголоидного типа, губы пухлые, похожие на африканские. Николай много раз гулял в этом лесу и раньше не видел рисунка на камне. Он хотел забрать находку домой, но камень оказался неподъемным.

Крымский историк Вячеслав Зарубин в комментарии «Новому Региону» с твердой уверенностью заявил, что находка не представляет исторической ценности. «Это современный новодел, которых в последнее время появилось очень много», – считает историк.

Его мнение поддерживает и директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

«Все изображения, относящиеся к древности, носят, как правило, скульптурный характер. Это статуи или их фрагменты, архитектурные детали надгробий. А в данном случае – только современное творчество!» – говорит Мальгин.

По его мнению, это может быть проделка местных художников. Творческие люди специально решают оставить свой след в природе Крыма. Вырезают на камнях и скалах иероглифы, «всевидящее око», скандинавские руны.

Мальгин рассказал, что пару лет назад в музей принесли осколок от камня с фрагментом женского лица, похожего на рисунок на алуштинском камне.

«Мы долго считали его подлинником. Пока не провели исследование, в результате которого достоверно узнали, что это дело рук местной группы хиппи. Они решили увековечить в скале Будду, а через некоторое время изваяние от дождя и ветра развалилось на куски. На том фрагменте, который принесли нам, была лишь часть головы», – сказал Мальгин.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 20.07.10

Жители подтопленного Красноперекопска получат по 7 тысяч гривен на семью. Семьи погибших в Первомайском районе – по 15 тысяч. / В Крыму турист из Белоруссии в воспитательных целях посадил сына на цепь. / В Симферополе все-таки появится 2-метровый стеклянный ангел. Теперь жители города сами решат, где будет установлена скульптура. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках