российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский Совмин утвердил 38 участков для продажи на земельных торгах

Совет министров Крыма утвердил перечень земельных участков для продажи на аукционах. На первые торги будут выставлены 700 га.

По словам председателя Рескомзема Крыма Александра Чабанова, в перечень вошли 38 участков, расположенных за границами населенных пунктов Бахчисарайского, Ленинского, Сакского, Симферопольского районов, городов Армянск и Ялта.

«Большинство из них рекреационного и коммерческого назначения», – уточнил Чабанов и добавил, что включение участков в перечень согласовано со всеми территориальными и согласующими органами.

Кроме того, постановлением дается разрешение на разработку землеотвода и составление технической документации по нормативной денежной оценке земли на указанные участки. Исполнитель данных работ будет определен путем тендера.

«Первый объем земли, который сейчас выносим, составляет порядка 700 га. Второй – около 680 га», – сообщил Чабанов.

Одновременно Совмин упразднил комиссию по размещению производственных сил.

«Это связано с тем, что согласно регламенту Совмина головным исполнителем проектов актов по земельным вопросам является исключительно Республиканский комитет по земельным ресурсам», – пояснил Чабанов.

В 10-дневный срок комиссия должна будет передать все документы в Рескомзем.

После заседания Совмина журналисты поинтересовались у главы правительства Василия Джарты, будет ли допущена пресса к земельным торгам, поскольку временные правила их проведения запрещают съемку и аудиозапись без специальных разрешений. При этом в правилах не уточняется, куда обращаться за их получением.

«Мы этот вопрос обязательно проработаем», – заверил премьер.

Напомним, ранее крымское правительство планировало продать через аукционы 45 земельных участков общей площадью 1336 га, расположенных за границами населенных пунктов Бахчисарайского, Ленинского, Сакского и Симферопольского районов, городов Армянск и Феодосия, а также на территории Большой Ялты.

В числе выставленных на торги наделов часть массива на Южном берегу Крыма, выделенного под занавес предыдущим Совмином под руководством Виктора Плакиды.

В начале июля Совмин утвердил Временные правила по проведению земельных торгов. За 30 дней до торгов информация об их проведении должна появиться на официальном веб-портале Совмина и в газете «Крымские известия». Лот снимается с торгов в случае проявления интереса к нему только одного участника. При стартовой стоимости лота до 1 миллиона гривен размер шага составляет 10 тысяч гривен, а при стартовой цене свыше 5 миллионов – 100 тысяч гривен. Первый аукцион запланирован на август-сентябрь этого года.

До конца года власти Крыма планируют получить от продажи земельных участков порядка 100-150 миллионов гривен.

Также постановлением Совмина органам местного самоуправления и райгосадминистрациям было поручено до 31 мая предоставить в Рескомзем данные по земельным участкам с указанием их местоположения, площади, целевого назначения, наличия инфраструктуры и картографической съемкой для включения их в перечень предлагаемых к продаже через аукцион. До утверждения перечня райгосадминистрации должны были приостановить принятие решений по заявлениям о выделении земельных участков за границами населенных пунктов за исключением уже застроенных или в окончательной стадии оформления документов.

К 15 июня Рескомзем должен был обобщить все предложения по участкам, а готовый перечень вынести на заседание Совмина.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.07.10

ЛДПР: Крым должен называться Таврида и принадлежать России. / 21 июля в Крыму ожидаются следующие события. / В Симферополе от банкротства турфирмы Karya Tour пострадало около 100 человек. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках