российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра в Симферополе продолжится суд по отмене украинской Конституции Крыма

Завтра, 23 июля, в Окружном административном суде Крыма в Симферополе коллегия судей под председательством Алёны Кушновой продолжит рассмотрение иска координатора Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего об отмене Конституции АРК образца 1998 года.

Как сообщил «Новому Региону» сам Подъячий, в 14 часов у входа в Окружной административный суд АРК в рамках акции «Конституцию Грача – в унитаз истории!» начнётся пикет русских организаций полуострова в поддержку федерализации Украины и позиции истца. Затем состоится очередное судебное заседание.

На прошлом заседании 14 июля 2010 года Подъячий и его адвокат Виталий Курбатов попросили суд объявить технический перерыв для уточнения исковых требований. Они намерены привлечь в качестве ответчиков, кроме Верховной Рады АРК, ещё и Верховную Раду Украины, которая утвердила крымскую конституцию 1998 года, и персонально народного депутата Украины Леонида Грача, под руководством которого Конституция АРК была принята.

«Впервые в административных судах рассматривается иск, который основывается на волеизъявлении населения полуострова и может положить начало федерализации и создать легитимные предпосылки для проведения конституционной реформы в масштабах всей Украины», – считает Подъячий.

«Украине нужна радикальная политическая реформа на принципах федерализма и регионализации. Со своей стороны предлагаем вернуться к тем правовым наработкам, которые уже имели место в новейшей крымской и украинской истории. В идеале Крыму нужно стремиться к возобновлению действия Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года и Закона Украины «О разграничении полномочий между органами государственной власти Украины и Республики Крым» от 30 июня 1992 года, которые закрепляли широкую политическую и экономическую самостоятельность Крыма», – пояснил он.

По мнению Подъячего, закон о разграничении полномочий вполне может стать прообразом возможного Федеративного договора – только в этом случае Крыму будут гарантированы его права, за которые жители полуострова голосовали на референдуме 20 января 1991 года о воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора и всекрымском плебисците 27 марта 1994 года, когда подавляющим большинством голосов высказались за построение взаимоотношений Крыма и Украины на основе Договора и соглашений.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 22.07.10

В Евпатории снова сбили ребенка, приехавшего на отдых из России. / Пенсионер, устроивший взрыв в симферопольской пятиэтажке, умер от ожогов. / Меджлисовская газета: крымские татары используются для манипуляции русским электоратом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках