российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте внезапный шквал вызвал панику среди курортников

Внезапный шквал в Ялте вызвал панику среди отдыхающих. Сильный ветер, гроза и дождь обрушились на курортный город вчера поздно вечером.

Как сообщили в мэрии Ялты, свидетелями внезапного шквала стали гуляющие по Набережной курортники.

«Выглядело это страшновато: ни с того, ни с сего – порывы ураганного ветра, буквально сбивающего с ног, сверкают молнии, пальмы гнутся к земле, волны захлестывают нижнюю набережную», – рассказала пресс-секретарь мэрии Татьяна Агаркова.

Кто-то из очевидцев выкрикнул в испуге: «Конец света!» и паника охватила всех гуляющих. Люди бежали в разные стороны, толкаясь, сбивая друг друга с ног, уже под начавшимся проливным дождем. А буквально через час все резко прекратилось – и порывы ветра, и дождь.

По словам метеорологов, причиной внезапного шквала стали кучево-дождевые облака.

«Может быть, непосредственно на Южном берегу такого давно не было. Однако для сезона года и Крыма такие явления, как кучево-дождевые облака, не редкость», – пояснила завсектора метеопрогнозов Крымского Гидрометцентра Нина Вениченко.

Она уточнила, что подобные небольшие по площади облака растут по вертикали – нижние воздушные массы поднимаются и смешиваются с верхними. А из-за большой разницы температур в облаке образуется мощный энергетический заряд, который в определенный момент доходит до максимальной точки и разряжается.

«Длятся такие шквалы от нескольких минут до получаса. И предугадать их обычному человеку невозможно – они как появляются неожиданно, так и исчезают. Единственное отличие шквала, который произошел на ЮБК от остальных в том, что он произошел поздно вечером. Тогда как обычно это случается днем, когда температура воздушных слоев максимально разнится», – отметила метеоролог.

По данным управления городского хозяйства Ялты, шквал не нанес никому увечий. Не было зафиксировано и порывов линий энергообеспечения. Обошлось сломанными ветками, разнесенным ветром мусором и несколькими поваленными деревьями. В течение нескольких дней коммунальные службы города полностью устранят последствия шквала.

Ялта, Сима Максимова

Ялта. Другие новости 22.07.10

Эксперт: Ливадийский дворец трещит по швам из-за строительства коттеджей. / Константинов в восторге от градоначальника Ялты, а Джарты поставил «неуд» голове Красноперекопска. Крымское руководство от ПР присматривается к мэрам. / Российский политолог призывает не отрицать существование украинцев. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках