российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане пожаловались Януковичу на нардепов от БЮТ Депутаты говорят, что таким образом преступная банда бывших чиновников пытается развалить хозяйство и оттяпать землю

Скандал вокруг приватизации земель Раздольненского района, которые ранее принадлежали государственному племенному заводу (ГПЗ) «Славное», получил новое продолжение.

Сегодня бывшие работники этого предприятия и члены садоводческого общества «Отдых», арендующие часть «спорной» земли, направили открытое письмо президенту Украины Виктору Януковичу, в котором попросили главу государства остановить рейдерский захват земли в Раздольненском районе Крыма со стороны судей и народных депутатов от БЮТ Андрея Сенченко и Сергея Велижанского.

«В вашей программе «Украина для людей» (в разделе порядок во власти – стабильность в государстве) определена задача усиления ответственности за незаконные судебные решения. Однако эта норма проигнорирована судьями хозяйственного суда АРК, Севастопольского апелляционного суда, которые на протяжении четырех лет совместно с народными депутатами от БЮТ А. В. Сенченко, С.К. Велижанским участвуют в рейдерском захвате 9600 га земли, расположенной на территории Славновского сельского совета Автономной Республики Крым, вынося заведомо неверные решения», – говорится в обращении к президенту Украины, текстом которого располагает «Новый Регион».

Авторы письма считают, что действия судей «направлены на незаконную регистрацию договора аренды земли от 30.11.2006 года, заключенного между Раздольненской райгосадминисрацией и ОАО ПЗ «Славное» (подконтрольное депутатам от БЮТ) во исполнение решения хозяйственного суда АРК, которое 20.01.2009 года отменено Верховным судом Украины».

При этом в обращении говорится, что «судьи хозяйственного суда АРК Мокрушин, Луцяк, Севастопольского апелляционного хозяйственного суда Маслова, Выдашенко, Котлярова, Щепанская, Заплава, Антонова, Градова, Латынин выносили заведомо незаконные решения в пользу ОАО ПЗ «Славное», которые были отменены 20.01.2009 года Верховным судом Украины, Высшим хозяйственным судом Украины».

«Цель рейдерского захвата, в котором участвуют выше перечисленные судьи, лишить земельных участков более 600 бывших работников ГПЗ «Славное» и более 400 членов СО «Отдых» в связи с открытым лоббированием выше указанными судьями интересов коммерческой структуры БЮТ – ОАО ПЗ «Славное» 9600 га», – подчеркивается в обращении к Януковичу.

В то же время авторы письма отмечают, что «ОАО ПЗ «Славное» не платит арендную плату, имеет задолженность по фиксированному сельскохозяйственному налогу 254 000 гривен». Бывшие работники госплемзавода и члены общества «Отдых» рассчитывают, что президент Украины остановит рейдерский захват земли и повлияет на Севастопольский апелляционный хозяйственный суд, очередное заседание которого по этому делу пройдет 3 августа.

Как сообщила сегодня на пресс-конференции адвокат бывших работников ГПЗ «Славное» и общества «Отдых» Алла Кошенко, ОАО ПЗ «Славное» образовалось в результате приватизации имущества ГПЗ «Славное». Акции госплемзавода скупила первоначально фирма «Санди», за которой стоят народные депутаты Украины от БЮТ Сенченко и Велижанский. При этом Андрей Сенченко обещал оплатить расходы бывших работников ГПЗ «Славное» на приватизацию своей земли, но потом отказался.

В то же время, по ее информации, основной интерес сосредоточен вокруг почти 600 га земли, прилегающих к морю.

«Интересовало их не сельхозпроизводство, а, скорее всего, как и в Евпаторийском – земля у моря. Как нам лично говорил заместитель председателя Рескомзема Дмитрусенко на очередном заседании комиссии, они хотят на этих 600 га построить коттеджи, которые будут предназначены либо для продажи, либо использованы по-другому», – сообщила Кошенко.

При этом она заявила, что судьи находятся под влиянием народного депутата от БЮТ Андрея Сенченко по вполне понятным причинам. «Народный депутат Украины Сенченко состоит в комиссии по правосудию Верховной Рады Украины», – сказала адвокат.

Председатель комиссии по распаеванию земель бывшего ГПЗ «Славное» Илья Бочаров со своей стороны отметил, что люди готовы к самым активным протестам, вплоть до перекрытия автодорог и блокирование работы техники во время посевной кампании на территории племзавода «Славное».

Между тем комментируя эту ситуацию, народный депутат Украины Андрей Сенченко заявил «Новому региону», что на самом деле рейдерская атака ведется на ОАО «Славное» со стороны преступной группы бывших чиновников, цель которой – развал ведущего в районе сельхозпроизводителя и захват земли под строительство баз отдыха. Заявления о том, что ОАО ПЗ «Славное» не платит налоги, Сенченко назвал «бредом собачьим».

По его словам, «речь идет о том, что преступная группа из бывших работников Раздольненской райгосадминистрации и районного звена правоохранительных органов длительное время безнаказанно грабила Раздольненский район: отводила на себя и членов своих семей земли, при этом преступным путем многократно получали земельные участки, хотя гражданам Украины предоставляется такое право только один раз. В последствие они перепродавали эти участки».

«Вот эта преступная группа пытается рейдерским путем развалить самого крупного производителя сельскохозяйственной продукции в Раздольненском районе – АО «Славное». История этого хозяйства насчитывает не один десяток лет, это хозяйство обрабатывает около десяти тысяч гектаров земли в Раздольненском районе, собирает примерно треть всего урожая района», – подчеркнул Сенченко.

«Нужно понять, что с одной стороны есть крупный товаропроизводитель, племенное хозяйство, которое занимает на сельскохозяйственных выставках первые-вторые места регулярно. С другой стороны, есть кооператив под названием «Отдых». Само слово «Отдых» в полной мере характеризует то, для чего эти люди собрались. Они собрались, чтобы оттяпывать куски земли, и перепродавать их для отдыха тем, кто их купит. Так вот, когда на весах есть крупный сельхозпроизводитель и работодатель, структура, которая формирует и продовольственный запас страны, платит людям заработную плату, поддерживает инфраструктуру поселка «Славный» и других населенных пунктов, инвестирует в производство, имеет самый современный в Крыму парк сельскохозяйственной техники, а с другой стороны есть банда бывших чиновников под названием «Отдых», о чем тут говорить», – отметил также нардеп.

По его словам, «эту банду возглавляла гражданка Елисеева».

«Там сейчас основной подписант – гражданин Елисеев, а гражданка Елисеева, будучи управляющей делами Радольненской районной администрации, возглавляла эту преступную группу, в которую входили бывший землеустроитель со свой своей семьей, бывший начальник милиции и много других бывших районных бонз», – заявил Сенченко.

При этом он подчеркнул, что «никто им не позволит разграблять земли и ведущего сельхозпроизводителя».

«А то, что им не нравятся судебные решения и они пытаются оспаривать их не в суде, а апеллировать к президенту, это лишний раз говорит о том, что эти люди не в состоянии законным путем доказать свои права на эту землю», – заключил народный депутат.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 22.07.10

Госстандарт потребовал отключить от воды поселок Кача под Севастополем. / Сын главы меджлиса возводит самострой на территории Бахчисарайского дворца. Памятник, претендующий на попадание в список ЮНЕСКО, украсит кофейня Джемилевых. / Парад на День флота в Севастополе будет таким же обрезанным, как и при Ющенко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках